• Medrussia:
Минздрав предложил присваивать медучреждениям знаки качества

Минздрав предложил присваивать поликлиникам и больницам специальные информационные знаки качества. Они будут показывать соответствие медорганизации определённому уровню новой модели организации оказания медпомощи.

Об этом сообщила Российская газета.

Проект вынесли на общественное обсуждение. Для проведения оценки Росздравнадзор соответствующего региона будет создавать специальную комиссию. На основе собранных данных по 22-м критериям ведомство будет принимать решение об определённом уровне. Такая оценка планируется раз в три года.

Известно, как будет выглядеть сам информационный знак: в середине логотипа разместится надпись с указанием уровня соответствия новой модели медорганизации (Уровень 1, Уровень 2, Уровень 3), а в левом нижнем углу – информация о названии организации и уникальный идентификационный номер в форме QR-кода.

Этот знак будет расположен у входа в медучреждение и на его официальном сайте.

В Минздраве считают, что присвоение знаков способствует развитию конкурентной среды. «Приоритет – это сокращение временных затрат на получение медицинской помощи за счет оптимальной логистики реализуемых процессов с учетом принципов эргономики рабочего пространства, повышение удовлетворенности граждан доступностью и качеством медицинской помощи», – отметили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, председатель экспертного совета по здравоохранению, врач Павел Воробьёв предложил отказаться от финансирования неэффективных районных больниц. А вместо них создавать многофункциональные районные центры с врачами общей практики и парамедиками.

Подробнее об этом читайте: Врач призвал отказаться от финансирования неэффективных райбольниц.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры