• Medrussia:
Багненко отреагировал на избиение фельдшера словами о просветительстве населения

Главный внештатный специалист Минздрава по скорой медицинской помощи Сергей Багненко предложил бороться с избиениями медиков просветительной работой с населением. Это нужно для того, чтобы люди понимали, что такими действиями разрушат систему здравоохранения. «Также, видимо, стоит разъяснить людям, для чего все-таки врачам экипировка», – добавил Багненко, комментируя ситуацию с избитым фельдшером из-за спецкостюма.

Об этом сообщило издание «Взгляд».

Багненко пояснил, что если при вызове на подъём температуры фигурирует недавняя поездка пациентов за границу, где зафиксированы случаи короновируса, то диспетчер обозначает его как угрозу по данному заболеванию.

«После более подробного разговора со старшим врачом принимается решение, какая из бригад поедет. Так как здесь были показания – приняли решение отправить бригаду с противоэпидемическими показаниями», – отметил специалист.

Он уверен, что при вызове врача пациенты и их родственники должны понимать, что экипировка нужна для безопасности медработника и никак не навредит им.

«Сейчас вообще нужно провести просветительную работу с обществом, чтобы люди понимали, что если будут допускать себе такие действия в отношении врачей, то система здравоохранения просто разрушится. Также, видимо, стоит разъяснить людям, для чего все-таки врачам экипировка», – заключил Багненко.

Как сообщалось ранее, Госудма взяла на контроль ситуацию с избиением фельдшера из-за спецкостюма. Отец пациента посчитал медработников в защитной экипировке разносчиками заразы и набросился на фельдшера. Медика госпитализировали с переломом носа и лобной кости, а также рваной раной щеки. Правоохранители инцидент пока не комментировали.

Подробнее об этом: Госдума взяла на контроль ситуацию с избиением фельдшера.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры