• Medrussia:
Смертность среди мужчин в возрасте 40 лет вдвое выше, чем у женщин

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что смертность среди мужчин в возрасте 35-40 лет в России почти в два раза выше, чем среди женщин. При этом мужское население в 2,5 раза реже обращается за амбулаторной медпомощью.

Об этом сообщило издание «ТАСС».

В Фонде ОМС отметили, что объём стационарной помощи между пациентами по полу практически не различается

«А если мы посмотрим по амбулаторной помощи, мужское население фактически в 2,5 раза реже ходит в поликлиники, чем женское население», — сказал Мурашко.

Он отметил, что смертность среди мужчин в РФ начинает расти с 18 лет, а максимума достигает фактически лет в 35-40. «В этом возрасте разница в смертности между мужчинами и женщинами достигает максимум до двух раз”, — добавил министр.

В рамках национальных проектов “Здравоохранение” и “Демография” Минздрав России планирует сократить смертность от сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и других заболеваний. Поможет в этом их выявление на ранней стадии.

Выявление и корректирование хронических заболеваний до того, как они станут жизнеугрожающими, существенно снизит показатели смертности трудоспособного населения, летальности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Фото: ТАСС

Как сообщалось ранее, Михаил Мурашко решил отказаться от погони за региональными показателями в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вместо этого Минздрав намерен внедрить сопровождение каждого пациента, находящегося на диспансерном наблюдении. Таким образом, по мнению министра, должна сформироваться вертикально-интегрированная система наблюдения непосредственно за пациентом и качеством лечения на каждом участке.

Подробнее читайте: Мурашко отказывается от «показателей по региону» при борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры