• Medrussia:
Минздрав планирует внедрить в больницах единую систему качества медпомощи

Во всех медицинских учреждениях страны планируют внедрить единую систему менеджмента качества. А внутрибольничные процессы хотят оцифровать для обеспечения пациентам качественной и безопасной медпомощи. Такое заявление сделал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Об этом сообщил «ТАСС».

Мурашко посетил Республиканскую клиническую больницу в Казани, в которой уже три года реализуется проект по повышению качества и безопасности оказания медпомощи.

«Это система менеджмента качества, которая позволяет профилактировать неблагоприятные исходы для пациентов, улучшать качество, в том числе и безопасность при оказании медицинской помощи. Постепенно эта система внедряется во всех медучреждениях страны в соответствии с лицензионными требованиями», — рассказал министр.

По его словам, стандартизация процессов, внедрение и своевременное обновление клинических рекомендаций помогает снизить риски при оказании медицинской помощи.

«Внутренние процессы в больницах должны быть четко оцифрованы: это чек-листы, это стандартные операционные процедуры. В любой ситуации врач, медицинский персонал средний, должны действовать в соответствии с инструкциями. Именно это позволяет улучшить качество лечения», — заключил Мурашко.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Михаил Мурашко решил отказать от «показателей по региону» в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В планах Минздрава вести каждого пациента на диспансерном наблюдении, чтобы видеть качество лечения на каждом участке.

Подробнее читайте: Мурашко отказывается от «показателей по региону» при борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры