• Medrussia:
Старшую медсестру осудили из-за заражения пациентов ВИЧ

Ставропольский суд признал виновной в халатности старшую медсестру больницы Будённовска. Из-за неправильного использования катетеров медсёстрами в её подчинении пять пациентов инфекционного отделения заразились ВИЧ-инфекцией. Трое из них дети-дошкольники. Медработнику назначили 10 месяцев исправительных работ.

Об этом сообщил «ТАСС».

«Она приговорена к исправительным работам на срок 10 месяцев с удержанием из зарплаты 10% в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения на срок 1,5 года», – рассказал представитель райсуда.

Заседание проходило в закрытом режиме.

По версии следствия, в 2018 году по вине старшей медсестры инфекционного отделения ВИЧ-инфекцией заразились трое детей и двое взрослых. Медработник не проконтролировала соблюдение сотрудниками медперсонала ухода за венозными катетерами, один из которых был от ВИЧ-инфицированного пациента. Тогда в СМИ появилась информация, что один и тот же катетер для капельниц использовали по несколько раз.

В ноябре 2019 года Минздрав завершил проверку в медучреждении. Специалисты выявили ряд нарушений сотрудниками инфекционного отделения при выполнении медицинских манипуляций и соблюдению санитарных требований. Несколько сотрудников отделения понесли административные и дисциплинарные взыскания.

Все пострадавшие встали на диспансерный учёт в краевой Центр СПИД и получают необходимую антиретровирусную терапию.

Как сообщалось ранее, в марте 2019 года медсестра кызыльского детского сада № 23 ввела девятерым детям вакцину БЦЖ вместо пробы Манту. После служебной проверки медработника уволили, детсадовцев поместили под усиленное наблюдение. В Минздраве отметили, что медик сделала всё самовольно в нарушение правил, допуска к туберкулинодиагностике у неё не было.

Подробнее читайте: “Всё делала самовольно”: в Туве уволили медсестру, перепутавшую БЦЖ и Манту.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры