• Medrussia:
В ОНФ предложили законодательно обязать родителей делать прививки детям

Замглавврача по поликлинической работе республиканской детской многопрофильной больницы Карачаево-Черкессии Изабелла Тлябичева заявила на заседании ОНФ, что непривитые дети создают угрозу возникновения и распространения различных заболеваний в детских учреждениях. Поэтому она предложила законодательно запретить принимать непривитых детей в организованные коллективы.

 Об этом сообщила пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Эксперты отметили, что в республике снижается число привитых детей, так как родители отказываются от вакцинации. Причины отказа у всех разные, часто встречаются религиозные.

«Но сегодня мы видим, что среди детских заболеваний большое количество вакциноуправляемых архаичных инфекций. Во многих странах Европы уже давно привлекают к ответственности родителей, которые отказом от вакцинации подвергли детей смертельной опасности. Если говорить о религии, то без обязательных прививок людям не позволяют совершать паломничества к святым местам. Следует понимать, что мы делаем акцент не на наказании виновных, а на вакцинировании всех, кто не привит», – подчеркнула Тлябичева.

По ее словам, в организованные коллективы необходимо допускать детей только с полным набором профилактических прививок, чтобы предупредить возникновение и распространения различных заболеваний. А для этого необходимо законодательно закрепить данную инициативу на федеральном уровне.

«Считаю, что нужно законодательно обязать всех родителей делать прививки или запретить прием в детские учреждения непривитых детей, ответственность за жизнь и здоровье которых взяли на себя сами родители», – добавила эксперт.

10 марта в Росстате сообщили, что за последний год в России выросла заболеваемость коклюшем на 40%. Главный эпидемиолог Минздрава, академик РАН Николай Брико уверен, что рост связан с отказом родителей прививать своих детей.

Подробнее читайте: Заболеваемость коклюшем выросла на 40% из-за отказа от прививок.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры