• Medrussia:
Частная клиника требует 450 млн рублей за сверхплановое лечение по ОМС

Клиника академика Ройтберга АО «Медицина» направила десять исков к страховым компаниям в арбитражные суды Москвы и Подмосковья. Согласно заявлению, операторы системы ОМС задолжали организации за медпомощь, оказанную в 2019 году, 450 миллионов рублей.

Об этом сообщил «Vademecum».

Сумма находящихся в производстве дел по заявлениям клиники сейчас составляет 100 миллионов рублей, но юристы АО «Медицина» намерены продолжить подачу исков, пока требования не удовлетворят в полном объёме.

Страховщики уже начали выплачивать долги, не дожидаясь решения суда.

Страховщики уже начали платить по счетам, не дожидаясь решения суда. По словам финансового директора АО «Медицина» Андрея Филона, пока клинике удалось получить только 72 млн рублей. Еще один иск на 1 млн рублей к «РЕСО-Мед» 4 марта был отозван.

Речь идет об оказанной сверх плановых объемов медицинской помощи – ПЭТ/КТ-диагностики, ОФЭКТ, химиотерапии, оперативных вмешательств, приемов онкологов и врачебных консилиумов. «С лета 2019-го клиника неоднократно обращалась в МГФОМС и ДЗМ [Департамент здравоохранения Москвы] с просьбой увеличить квоты, так как поток пациентов вырос по сравнению с 2018 годом, и было понятно, что выделенных квот не хватит, а отказать пациентам в помощи клиника не имеет права», – пояснил Филон.

В конце февраля 2020 года на заседании в Совете Федерации вице-мэр Москвы Анастасия Ракова говорила, имея в виду АО «Медицина», что «объемы, которые хочет сделать эта клиника, неадекватны финансовым возможностям фонда».

Как правило, страховщики оплачивают счета за медпомощь, оказанную сверх выделенных медучреждению объемов, а если доходит до суда, то арбитражи обычно встают на сторону клиник.

Как сообщалось ранее, в марте 2019 года кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА смог через суд добиться от Фонда страхования оплаты медпомощи, оказанной в рамках ОМС сверх установленных лимитов. Сумма выплат составила 1,3 млн рублей.

Подробнее читайте: Кировский НИИ гематологии отсудил у страховой компании оплату медпомощи, оказанной «сверх нормы».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры