• Medrussia:
Коронавирус «показал» все проблемы системы здравоохранения ЮФО

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что система здравоохранения Южного федерального округа имеет целый ряд проблем, которые особенно важно решить в период распространения коронавирусной инфекции. В частности, почти половина населения округа считает низкой доступность медицины, льготникам не хватает лекарств и медизделий, а 840 зданий медучреждений находятся в аварийном состоянии.

Об этом сообщила пресс-служба Совета безопасности РФ.

На совещании с полпредом Президента в ЮФО Владимиром Устиновым Николай Патрушев поднял вопросы обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи для населения, ликвидации кадрового дефицита, обеспечения льготных категорий граждан лекарствами и медизделиями, а также противодействия коронавирусной инфекции.

По словам Патрушева, вопрос надежности медицины «в условиях угрозы осложнения ситуации с эпидемией коронавируса весьма актуален».

«По данным опроса населения, проведенного ФСО, только 38% в округе удовлетворены качеством медицинской помощи, 45% оценивают доступность медицинской помощи как низкую. Органами прокуратуры в прошлом году в округе выявлено почти 10 тысяч нарушений законодательства в сфере здравоохранения, в том числе в области обеспечения безопасности объектов здравоохранения. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено две тысячи четыреста лиц», – передают слова секретаря СБ «РИА Новости».

В ЮФО отмечается и высокий износ материально-технической базы системы здравоохранения. По словам Патрушева, 840 медучреждений находятся в аварийном состоянии, при этом возможности для строительства новых не используются.

Кроме того, почти 40% автомобилей скорой помощи требуют замены. «В Астраханской области износ парка машин «скорой» составляет более 60%, в Ростовской области – выше 50%, в Севастополе – 45%», – добавил он.

Остро стоит и вопрос нехватки медработников. «На начало 2020 года потребность регионов округа в медицинском персонале составила более 46 тысяч человек, из них почти половина – врачей. Имеются населенные пункты, находящиеся вне зоны доступности для населения первичной медико-санитарной помощи», –сказал он.

Как сообщалось ранее, Минздрав определил размер стимулирующих выплат медработникам за оказание помощи больным коронавирусом и лицам из групп риска. На эти цели из бюджета планируют выделить 10,2 миллиарда рублей.

Подробнее читайте: Минздрав определил процент надбавки врачам за борьбу с коронавирусом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры