• Medrussia:
Минздрав определил процент надбавки врачам за борьбу с коронавирусом

Минздрав определил размер стимулирующих выплат медицинским работникам за оказание медпомощи больным коронавирусом и лицам из групп риска. На эти цели из бюджета планируют выделить 10,2 миллиарда рублей.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов.

По данным Минздрава, врачам скорой помощи предлагают доплату в размере 80% от среднемесячного дохода, фельдшерам «скорой», медсёстрам и медсёстрам-анестезистам – по 40% от среднемесячного дохода, фельдшерам и медсёстрам по приёму вызовов «скорой» и передаче их бригадам – по 20%.

Кроме того, надбавку в 80% от дохода получат врачи подразделений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь: инфекционисты, врачи общей практики и семейные врачи, педиатры, терапевты, участковые педиатры и терапевты, пульмонологи.

Средний медицинский персонал, который участвует в оказании первичной медико-санитарной помощи надбавка составит 40%, младшему медицинскому персоналу и прочему персоналу медучреждений, который обеспечивает условия для оказания медпомощи – по 20%.

Самые большие выплаты получат врачи стационаров: инфекционисты и анестезиологи-реаниматологи – по 100% от ежемесячного дохода, средний медперсонал стационаров – 50%, младший медперсонал стационарных отделений – 30%.

В пояснительной записке к документы сказано, что проект имеет государственную значимость, так как его реализация обеспечит материальное стимулирование медработников за оказание медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией и людям из группы риска.

Как сообщалось ранее, компания «Медицинские информационные решения» провела опрос среди медработников в приложении «Справочник врача». Почти все из них отметили, что получили информацию о коронавирусе, но им не предоставили диагностические комплексы. Более 90% опрошенных назвали самой эффективной мерой борьбы с вирусом – изоляцию инфицированных.

Подробнее читайте: «Мы пока не знаем, как бороться с новым коронавирусом».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры