• Medrussia:
Средняя зарплата врачей – 80,7 тысяч рублей, больше всего получают на Чукотке

Средняя зарплата российских врачей в 2019 году составила 80,7 тысяч рублей в месяц, что на 7,6% больше предыдущего года (в 2018 – 75 тысяч рублей). Такие данные предоставил Росстат. В ведомстве также назвали регионы с самыми высокими и низкими зарплатами.

С данными ознакомился RT.

Согласно документу, наибольшие зарплаты получают врачи Чукотского автономного округа – 191,4 тысяч рублей в месяц. На втором месте – Ямало-Ненецкий автономный округ со средней зарплатой в 186,1 тысячи рублей.

В Сахалинской области врачи получают 167,4 тыс. рублей, в Ненецком автономном округе — 167,1 тыс. рублей. Пятёрку лидеров замыкает Магаданская область с заработной платой 155,5 тыс. рублей.

Самые низкие зарплаты у врачей в 2019 году были зафиксированы в Ингушетии (44,6 тыс. рублей) и Кабардино-Балкарии (45,1 тыс. рублей). В Северной Осетии труд врачей оценили в среднем в 45,3 тыс. рублей, в Карачаево-Черкесской Республике — в 45,8 тыс. рублей. В Калмыкии врачи получали 46,6 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, депутаты внесли в Госдуму законопроект об увеличении зарплат участковых, семейных и врачей скорой помощи до уровня средней по региону. Авторы также предложили установить заработную плату медработников с высшим медобразованием не менее 200% от средней оплаты труда по субъекту, в котором они работают.

Подробнее читайте: Госдуме предложили поднять зарплаты участковых врачей до средней по региону.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры