• Medrussia:
Алтайский Минздрав не признает проблем в системе родовспоможения

В пятницу, 7 апреля, в Минздраве Алтайского края провели пресс-конференцию, на которой официально заявили, что все отделения алтайского перинатального центра “ДАР” приступили к работе. Встреча получилась горячей: журналисты, заинтересованные в объективном освещении этой темы, задавали неудобные вопросы, на которые у чиновников не всегда находились убедительные ответы. 

Нервозная обстановка

Уже в самом начале пресс-конференции чувствовалось колоссальное напряжение. Журналистов усадили по одну сторону стола, а главных врачей районных больниц и нескольких руководителей сферы здравоохранения региона – по другую. На лицах медиков читалось серьезное напряжение. Еще бы! Сложно было представить, что в здании краевого Минздрава при скоплении журналистов они смогут в открытую рассуждать о проблемах у себя на местах. А проблем на самом деле хоть отбавляй. Не так давно мы пообщались с акушерками из нескольких районов края. Они подтверждают, что модернизация системы здравоохранения в регионе привела к сокращению больничных коек, в том числе и для рожениц. На этом фоне медицинским работникам уменьшают зарплаты, многие боятся сокращения.

Забудьте слово «койки»!

Как и принято на подобных мероприятиях, все началось с официальной речи главного акушера-гинеколога Алтайского края Ирины Молчановой. На пресс-конференции она держалась уверенно, но до определенного момента. Когда свои вопросы начали задавать прибывшие в Барнаул журналисты “НТВ” – и Ирина Молчанова, и заместитель министра здравоохранения Алтайского края Вера Ушанова отреагировали эмоционально. В этот момент на их лицах читалось серьезное раздражение.

– Сколько родовспомогательных отделений будет понижено до первого уровня? Сколько закроется? Сколько коек сократят в роддомах? Будут ли сокращения медработников? – задала эти вопросы журналист “НТВ”.

– Почему возникает именно этот вопрос? – вступила в диалог Вера Ушанова. – Коечный фонд не имеет никакого значения. Мы планируем проводить родоразрешение на различных уровнях. У нас происходит перераспределение оказания медицинской помощи в зависимости от состояния здоровья женщины и ребенка.

– И все-таки будут ли сокращения? – настаивает на своем вопросе представительница федерального телеканала.

– Сокращений не будет. Есть возможность перераспределения сил и средств в тех же родильных домах и женских консультациях, – парировала замминитсра здравоохранения Алтайского края.

– Количество коек сокращается? – стояла на своем журналист “НТВ”.

– Еще раз объясняю для всех: забудьте слово “койки”, их не существует! Мы говорим о тех объемах помощи, которые необходимы пациентам. Не более того. Можно двадцать коек поставить, но если нет востребованности оказания помощи на этом уровне, нам такие объемы не нужны! Нам нужно качество оказания медицинской помощи, доступность. Она должна быть для всех одинаковой.

На фоне этого ответа стоит сказать о том, что в нашу редакцию часто звонят встревоженные роженицы и рассказывают, что у них в районе закрывают родильные отделения. Значит все-таки есть кому рожать?!

Куда пойдут полмиллиарда?

В ходе пресс-конференции было предоставлено слово и главному врачу старого перинатального центра Барнаула Елене Ершовой. Она впервые открыто признала, что ситуации с размещением пациенток в коридоре их медцчреждения возникали, и во многом именно это послужило поводом для строительства нового перинатального центра “ДАР”.

В это же время Ирина Молчанова заявила, что с 1 апреля начали работать абсолютно все отделения стационара в “ДАРе”. Накануне пресс-конференции мы выезжали в старый перинатальный центр. Пациентки этого учреждения рассказали нам, что коридор снова битком. Чувствуете несуразицу?

Между тем мы задали вопрос по поводу дополнительных 500 млн рублей, которые должны быть выделены “ДАРу” к уже освоенным трем миллиардам. Его суть сводилась к тому, на что пойдут дополнительные средства?

На этот вопрос попыталась ответить Ирина Молчанова:

– Вы знаете, что “ДАР” – необычное учреждение. Было тяжело, когда мы выбирали проект для строительства – объект высокотехнологичный. Главное в этом объекте – обеспечить изоляцию пациентов. Проблема 21 века – наличие супербактерий, лекарств против них не будет очень долго. Мы должны опережать эту ситуацию с помощью разведения потоков наших пациентов в боксированых и полубоксированных помещениях. Общение должно происходить между мамой, ребенком, родственником, медицинским персоналом. Между собой роженицы не будут соприкасаться. При этом нужно наблюдать за пациентками, которые находятся в разных боксах. В проекте не было предусмотрено сигнальной системы. Дополнительные средства потребовались на это. Часть средств пойдет на обустройство большого актового зала.

В проекте абсолютно не предусмотрели вопрос, связанный с комфортом пациенток. Весь мир отходит от стандартных лечебных палат. Повсюду создают комфортную домашнюю атмосферу, что положительно влияет на психологическое состояние пациенток.

Будут ли в “ДАРе” создавать домашнюю обстановку, Ирина Молчанова не уточнила.

Как сообщалось ранее, система родовспоможения в Алтайском крае переживает непростые времена, если не сказать – глубокий кризис. Накануне этому нашлись новые подтверждения. Подробнее читайте: На Алтае места в роддомах сокращают, зарплаты врачам урезают

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры