• Medrussia:
«Рану зашили, а он истёк кровью»: травматолога обвиняют в смерти пациента

Казанского травматолога-ортопеда Михаила Чекунова обвиняют в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. По версии следствия, врач не применил стандартные методы диагностики и не спас пациента, раненного ножом в плечо. Пострадавшему зашили рану, но пациент скончался от шока вследствие обильного кровотечения в лёгких, которое не выявили при жизни. У 47-летнего умершего Владислава Зудина не было ни работы, ни родственников, ни постоянного места жительства. Уголовное дело в отношении врача возбудили, когда страховая компания по результатам проверки усмотрела в его действиях дефекты оказания медпомощи.

По данным «Реального времени», обвиняемы врач Михаил Чекунов отработал в РКБ Татарстана больше пяти лет. Ему 34. Несмотря на уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ — причинение смерти человеку по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, от работы травматологом-ортопедом его не отстраняли. В настоящее время он трудится в одной из частных клиник Казани и РКБ упоминает как место прошлой работы.
По версии сотрудников Приволжского следственного отдела Следкома по РТ, обвиняемый Чекунов при оказании помощи пациенту проявил небрежность и недобросовестность.

Умершему Владиславу Зудину было 47 лет. Первого апреля он с товарищами пил водку, позже завязалась ссора и его ранили ножом в плечо. Прибывшая на вызов «скорая», кроме ранения, диагностировала проблемы с сердцем, затруднённое дыхание, острое отравление суррогатами и алкогольное опьянение с интоксикацией. Ранившего Зудина ножом приговорили к семи годам колонии.

Уголовное дело против врача возбудили позже — по результатам выводов страховой компании, усмотревшей дефекты оказания медицинской помощи раненому в РКБ. Потерпевшим в деле признали исполком, на один из отделов которого возложены обязанности по соцзащите лиц без определенного места жительства.

Краткая хроника событий:

– 1 апреля 2018 года в 13 часов 33 минуты дежурный станции скорой помощи в Казани получил сигнал о ножевом ранении в доме по улице Карбышева.

– В 13.36 медики прибыли по указанному адресу и приступили к оказанию первой помощи.

– В 14.06 раненого Зудина доставили в приемный покой травмоцентра РКБ.

– В 14.30 у пациента зафиксирована остановка сердца, начаты реанимационные мероприятия.

– В 15.10 врачи констатировали смерть Зудина.

Правильный диагноз раненому пациенту поставили посмертно. Этот вывод экспертов не оспаривает ни один из свидетелей обвинения и защиты. Однако если первые считают, что для спасения Зудина в больнице сделали не все, то вторые настаивают — просто не успели, да и сам пациент очень мешал.

Дефекты оказания медицинской помощи Зудину выявили все проведенные по делу экспертизы — начиная с первой, инициированной страховой компанией «Ак Барс Мед», и заканчивая двумя комиссионными, назначенными следователем. Выводы экспертов — медики скорой сработали качественно, а вот в травмоцентре пациенту не провели ни хирургическую обработку раны в должном объеме — лишь наложили швы, ни обязательный при ранениях плечевого сустава рентген, ни консультацию торакального хирурга, ни ультразвуковое исследование.

Между тем в ходе следственных экспериментов сотрудники Следкома установили: 50 метров от операционной до кабинета рентгенографии реально преодолеть за 1 минуту и 17 секунд, а при нахождении пациента уже в противошоковой реанимации его транспортировка на рентген и само исследование займет максимум 7 минут.

Зато медики успели взять у пациента кровь на анализы и наложить швы. Последним занимался дипломированный врач-травматолог в ранге стажера РКБ и аспиранта Казанской медакадемии. На следствии этот стажер настаивал — лишь выполнял указания ответственного врача травмоцентра Чекунова и все медицинские манипуляции мог производить лишь под его присмотром. Сам обвиняемый заявлял — о стажерском статусе коллеги знать не знал, более того утверждал — именно этот парень являлся лечащим врачом ныне покойного.

Дело врача Михаила Чекунова поступило в Приволжский райсуд Казани на прошлой неделе. Дата первого заседания пока не назначена. Вчера адвокат обвиняемого Надежда Муратова комментировать позицию защиты не стала. Лишь подтвердила — вину ее клиент не признает.

Источники «Реального времени» сообщили, что обвиняемый врач ранее заявлял: прибыл в приемный покой, когда дежурный травматолог уже зашивал рану тому самому пациенту. Вел себя пострадавший буйно, размахивал руками, было видно, что пьян, вспоминал Чекунов, уточняя, что брать кровь и зашивать рану приходилось в периоды относительного покоя больного, держа его за руки на всякий случай.

На вопрос, почему отсутствует рентгенограмма, обвиняемый ответил — просто не успели, Зудину стало хуже как раз по дороге «на снимок». Коллеги Чекунова пошли дальше, уверяя, что именно состояние пациента не позволило ни обработать рану должным образом, ни сделать рентген. А еще не позволило услышать — на что же он жалуется и заподозрить более тяжкое ранение.

А среди экспертов высказывалось мнение — даже правильный диагноз и своевременные меры медперсонала не гарантировали жизнь Владиславу Зудину на все 100 процентов. Но были бы шансы.

Как сообщалось ранее, в Ивановской области завели уголовное дело в отношении 22-летней фельдшера по статье о причинении смерти по неосторожности двухлетнему ребёнку. Следствие считает, что неправильный диагноз медработника во время работы на вызовах по трём участкам стал причиной смерти. Фельдшер предположила у пациента бронхит, а через несколько дней он умер в педиатрическом отделении от осложнений после пневмонии, перенесённой три месяца назад. Медик вскоре предстанет перед судом.

Подробнее читайте: Участкового фельдшера обвиняют в смерти двухлетнего ребёнка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры