• Medrussia:
«Нужное количество медработников мы никогда не найдём»

В России стало резко увеличиваться число заболевших. Например, 6 апреля произошёл первый сильный скачок – тогда число заболевших стало сразу на 300 человек больше, чем за предыдущие сутки. Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова Иван Коновалов сказал, что это ожидаемая ситуация, так как в первые дни изоляции люди активно гуляли на улице. Следующий всплеск числа заболевших, по его мнению, будет через одну-две недели.

Об этом сообщили «Известия».

«Рост числа заболевших, особенно молодых, — ожидаемая ситуация с точки зрения эпидемиологии. Потому что они контактировали примерно 5–7 дней назад. Но на прошедших выходных молодые люди, уставшие от самоизоляции, опять начали выходить на улицы. И через одну-две недели мы снова можем ожидать всплеск заболеваемости. При этом массово пойдут очень тяжелые пациенты — хроники и пожилые. Соответственно, возрастет и число летальных исходов», – рассказал Иван Коновалов.

Член комитета Госдумы по здравоохранению Татьяна Соломатина отметила, что сильный прирост числа инфицированных связан и с более активным тестированием. Поручения правительства, считает депутат, говорят о подготовке властей к худшему сценарию.

«Аппаратов ИВЛ для полного оснащения действительно не хватает, поэтому сейчас идет их активная закупка. Они направляются в первую очередь в регионы с неблагополучной эпидобстановкой», – отметила Соломатина.

Она добавила, что по-прежнему существует нехватка медицинских кадров.

«Столько кадров, сколько нужно, мы никогда не найдем. Поэтому сейчас обучение для работы с зараженными коронавирусом проходят ординаторы и сотрудники первичного звена. Если будет сильная массовая заболеваемость, думаю, на помощь призовут и частных медиков», — пояснила она.

Как сообщалось ранее, компания «Медицинские информационные решения» провела опрос среди врачей в мобильном приложении «Справочник врача» по поводу готовности медучреждений к приёму пациентов с коронавирусом. 42% медработников из четырёх тысяч респондентов подтвердили, что в их больницах выделили места для пациентов с коронавирусной инфекцией. При этом 55% опрошенных заявили, что медучреждения не обеспечены необходимыми средствами защиты.

Подробнее читайте: 55% врачей считают свои больницы неподготовленными к приёму пациентов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры