• Medrussia:
30% тестов на коронавирус дают ложноотрицательный результат

Главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев рассказал, что точность тестов на наличие COVID-19 не более 70-80%. Остальные показывают ложноотрицательный результат.

«Чувствительность метода ПЦР – 70–80%. У нас есть пациенты с отрицательными результатами теста, но у них есть болезнь COVID-19», – передаёт слова специалиста «Медвестник».

Он сослался на результаты исследования с участием 1,4 тыс. пациентов. У 300 из них был отрицательный лабораторный тест на SARS-CoV-2, но результаты компьютерной томографии легких показывали изменения, характерные для новой коронавирусной инфекции.

«Таким образом, наиболее чувствительным тестом для диагностики больных COVID-19 является компьютерная томография легких. Чувствительность методов КТ выше, чем методов ПЦР-диагностики», — подчеркнул эксперт.

Как сообщалось ранее, в Москве создали Клинический комитет по борьбе с коронавирусом, в который вошли главврачи «коронавирусных» стационаров. Медработники предложили включить в единую систему больницы для лечения пневмонии и коронавируса.

Подробнее читайте: В Москве предложили объединить больницы для лечения пневмонии и коронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры