• Medrussia:
Элина Сушкевич попросила выпустить её из-под домашнего ареста, чтобы бороться с коронавирусом

Анестезиолог-реаниматолог Элина Сушкевич, которая находится под домашним арестом по обвинению в убийстве ребёнка, написала на своей странице в Facebook обращение к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой разрешить ей выйти на работу и лечить коронавирусных больных.

В период колоссальной нагрузки на здравоохранение, когда мои коллеги трудятся день и ночь, испытывают неимоверные трудности, чтобы отвоевать здоровье и жизнь пациентов у коварного вируса, я – квалифицированный, трудоспособный и здоровый специалист, анестезиолог-реаниматолог – вынуждена просиживать дома по абсурдному обвинению, которое до сих пор не доказано. Я расцениваю свое положение как тунеядство, с которым боролось государство не одно десятилетие. Судом мне назначена одна из строжайших мер пресечения (строже только заключение под стражу).

Из заседания в заседание я прошу вернуть меня на рабочее место и не оставлять самое крупное и единственное в регионе Отделение реанимации для новорожденных детей без специалиста. Моя специализация имеет особую важность в структуре оказания медицинской помощи населению, в том числе новорожденным детям, а дефицит кадров особенно ощущается в период подъема заболеваемости. В этот период каждый «боец» на счету!

Поэтому сегодня я обращаюсь к Вам с просьбой, позволить мне встать в строй с моими коллегами в борьбе с инфекцией на время подъёма заболеваемости в мире и нашей стране. Я готова помогать там, где в этом есть самая острая необходимость!

Как знать, может быть, для вашего близкого человека не хватит в нужную минуту того самого «бойца».

Как сообщалось ранее, бывший главврач роддома Елена Белая и неонатолог Элина Сушкевич обвиняются в убийстве недоношенного младенца с экстремально низкой массой тела.  Главврач не хотела портить статистику роддома смертностью — у ребёнка были слабые шансы на жизнь, поэтому Елена Белая поручила Сушкевич убить новорожденного, а затем оформить его как «мертворожденный плод». Об этом следствию сообщила коллега обвиняемых врачей — заведующая родильным отделением Татьяна Косарева.

Тогда смертельную дозировку препарата в организме ребёнка подтвердила судмедэкспертиза. На данный момент фигурантки уголовного дела находятся под домашним арестом в ожидании суда.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры