• Medrussia:
Нацмедплата потребовала прекратить преследование главврача больницы им. Куватова в Уфе

Национальная медицинская палата призвала прекратить уголовное преследование главврача Республиканской клинической больницы им. Куватова в Уфе. Следственный комитет начал доследственную проверку в медучреждении после обращения медработников через СМИ. Они утверждали, что руководство не приняло своевременных мер, чтобы защитить персонал и пациентов от заражения.

Президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль подписал официальное заявление организации.

«Мы не думали, что такое возможно, но это случилось. В период эпидемии первыми, кто начал действия против врачей, работающих на передовой в нашей стране, оказались  следователи Башкирии, которые организовали в Уфе доследственную проверку по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Главный врач этой больницы Эльза Сыртланова – профессор, доктор медицинских наук, терапевт, недавно заняла пост главного врача – одна из опытных главных врачей Республики.

С самого начала Сыртланова находится в потенциальном очаге инфекции вместе со всеми пациентами и со всем медперсоналом, внутри закрытой больницы. Она, как и другие работники, подвергает себя опасности заразиться и умереть.  Доктор Сыртланова вместе с врачами продолжает биться за здоровье людей, организовывает оказание медицинской помощи из того, что есть в наличии. Убеждает других врачей не опускать руки и работать на благо пациентов!

Как можно в такой ситуации принимать решение о доследственной проверке по признаку уголовного преступления? С нашей точки зрения, это не выдерживает критики. И полностью деморализует врачей, находящихся в тяжелейшей ситуации. На вопрос, все ли сделал главный врач в этой ситуации, должны ответить прежде всего представители Роспотребнадзора, Росздравнадзора и регионального Минздрава.

Считаю, что это сегодня не вопрос Следственного комитета Башкирии. Это форс-мажорное обстоятельство, к которому не был готов весь мир. Как можно в сложившейся ситуации вновь делать крайними врачей, которые грудью встали на защиту нашего народа? Давайте теперь мы обвиним задним числом всех врачей, которые не смогли спасти больных от холеры, оспы и настоящей инфекции.  Что будет дальше?  Следственные комитеты начнут заводить уголовные дела на врачей, у которых погибали больные от этого вируса? Так мы далеко уйдём.

Мы призываем Центральный Следственный комитет России дать оценку действиям башкирских следователей и прекратить доследсвенную проверку Республиканской клинической больницы».

Как сообщалось ранее, в Уфе представители коллектива республиканской больницы имени Куватова, которые закрыты в медучреждении на карантин, готовят обращение в прокуратуру. По их словам, здоровые продолжают заражаться от больных, а никаких мер не принимается.

Подробнее читайте: «Здоровые заражаются от больных»: Врачи РКБ готовят обращение в прокуратуру.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры