• Medrussia:
СК Башкирии ответил Нацмедпалате о причинах проверки

В Следственном комитете Башкирии прокомментировали обращение Нацмедпалаты и пояснили причины доследственной проверки. «Мы обязаны реагировать на каждое сообщение», – отметили в ведомстве.

Об этом сообщила пресс-служба СК.

«Следствием направлены необходимые запросы в Министерство здравоохранения, Росздравнадзор и Роспотребнадзор Республики, а также запрошены необходимые сведения из самой больницы. По мере появления возможности будут опрошены руководство, сотрудники и пациенты больницы.

Следователи не препятствуют работе медицинского учреждения и соблюдают установленный санитарный карантин», – сказано в сообщении Следственного комитета.

В результате проверки следователи примут процессуальное решение.

В ведомстве добавили, что в условиях пандемии обязаны реагировать на каждое сообщение о дезинформации населения по поводу коронавируса или об игнорировании должностными лицами требований по соблюдению безопасности.

«Поводом для проведения проверки явились обращения врачей указанной больницы через СМИ в правоохранительные и надзорные органы о непринятии руководством медучреждения своевременных мер по предупреждению распространения COVID-19 среди медицинского персонала и пациентов больницы», – пояснили в СК.

Как сообщалось ранее, Национальная медицинская палата призвала прекратить уголовное преследование главврача Республиканской клинической больницы им. Куватова в Уфе. Следственный комитет начал доследственную проверку в медучреждении после обращения медработников через СМИ. Они утверждали, что руководство не приняло своевременных мер, чтобы защитить персонал и пациентов от заражения.

Подробнее читайте: Нацмедплата потребовала прекратить преследование главврача больницы им. Куватова в Уфе

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры