• Medrussia:
Медработники больницы Куватова уходят на самоизоляцию после карантина

В Башкортостане в Республиканской клинической больнице имени Куватова закончился карантин. После этого в медучреждении проведут дезинфекцию, главврача и весь персонал отправят на самоизоляцию домой или в изолятор, а на смену им придут другие медработники, так как больница продолжит работать в качестве коронавирусного центра. В нём ещё находятся 150 пациентов с разными заболеваниями в тяжёлом состоянии.

«Проведено необходимое повторное тестирование. В Роспотребнадзор направлены данные о готовности представить все необходимые материалы, ждем специалистов для оценки анализа по устранению тех предписаний, которые были», – рассказал «РБК» министр здравоохранения региона Максим Забелин.

Сейчас в больнице проводят отпуск/замену медработников, которые отработали вахтовым методом две недели. Обязанности главврача Эльзы Сыртлановой, которая также отправляется на изоляцию, временно будет исполнять Евгений Кустов.

«Они уходят на обсервацию, либо на самоизоляцию. У кого нет этой возможности – отправляем в изолятор для дальнейшего медицинского наблюдения за ними. На работу выходит новая смена врачей», – сказал Забелин.

С 21 апреля к работе приступят бригады медицинских работников, закончивших карантин и получивших два отрицательных результата исследования на COVID-19, и других медицинских организаций Уфы.

«Они будут оказывать медицинскую помощь оставшимся пациентам, тяжелым по состоянию основного заболевания и по COVID-19. Таких пациентов на сегодняшний день более 150 человек», — сказано в сообщении Минздрава.

Как пояснил министр, по медицинским показаниям пациенты будут переведены для дальнейшего лечения в условиях изолятора по месту жительства.

В отдельных корпусах больницы уже началась заключительная дезинфекция.

Как сообщалось ранее, Национальная медицинская палата призвала прекратить уголовное преследование главврача Республиканской клинической больницы им. Куватова в Уфе. Следственный комитет начал доследственную проверку в медучреждении после обращения медработников через СМИ. Они утверждали, что руководство не приняло своевременных мер, чтобы защитить персонал и пациентов от заражения.

Подробнее читайте: Нацмедпалата потребовала прекратить преследование главврача больницы им. Куватова в Уфе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры