• Medrussia:
«Сейчас врачи герои, но скоро вновь станут “убийцами”»

Директор сети клиник «Семейная», главный редактор канала «Med2Med» Павел Бранд считает, что после окончания эпидемии снова начнут искать виноватых за все системные промахи среди врачей. Но при этом коронавирус показал важность и нужность врачебной профессии, поэтому ещё есть надежда, что люди зададутся вопросом: «А будут ли врачи нас спасать в следующий раз, если мы будем их за это преследовать?»

Своё мнение по этому поводу он опубликовал в Facebook.

Сейчас тысячи врачей по всему миру ведут непримиримую борьбу с новым вирусом, бросая все силы, знания и умения на то, чтобы спасти как можно больше жизней. Кто-то говорит, что они герои, кто-то утверждает, что это просто их работа и ничего сверхъестественного они не делают.

В моём понимании они герои. В первую очередь потому, что осознанно идут к пациентам, понимая, что защиты на самом деле нет. СИЗы защищают достаточно условно, к сожалению, да и есть они далеко не всегда… Идут, отлично зная статистику и понимая, что имеют все шансы заболеть и ненулевую вероятность погибнуть. Идут потому, что по-другому не могут.

Самое интересное, что на фоне коронавируса практически пропали различия между российскими и американскими, китайскими, итальянскими или любыми другими врачами. Все оказались в одинаково сложной и одинаково незнакомой ситуации, когда не работают протоколы и гайдлайны, когда не играет глобальной роли качество образования и уровень дохода. Перед вирусом все оказались равны, как в борьбе, так и в смерти.

Профессиональные Telegram-каналы и закрытые медицинские группы в Facebook постоянно пополняются руководствами, советами, мнениями врачей со всех уголков земного шара. Врачи и медсестры встали стеной на пути инфекции. И вот уже главврачи огромных больниц, которых раньше видели только на пятиминутках и то не каждый день, вместе с обычными докторами идут в очаг и работают наравне со всеми. Не все, но многие! Гинекологи и эндокринологи, хирурги и терапевты мгновенно переквалифицировались в инфекционистов и тоже работают в красных зонах, не взирая на чины и звания. Студенты и ординаторы были брошены в самое пекло.

Пройдёт месяц или два, и инфекция отступит. Гинекологи с эндокринологами вернутся на приём, студенты в аудитории, а главврачи в просторные кабинеты с комнатой отдыха и тогда наступит время разбора полетов.

Люди так устроены, что им обязательно нужны виноватые. При чем желательно не в далеком Китае, а гораздо ближе. И если сейчас превалирует мнение, что врачи – герои, то очень скоро оно уступит место гораздо более привычному – убийцы в белых халатах. Это закономерный итог, избежать которого почти невозможно. Слишком велик соблазн списать собственную безалаберность и системные ошибки на тех, кто до начала эпидемии были главными и самыми опасными преступниками. Целый отдел по расследованию врачебных преступлений в следственном комитете не зря же создавали…

Некоторые адвокаты уже задумываются над тем, чтобы подавать иски к врачам из-за «заражения» их клиентов COVID-19. В Башкирии проводят доследственную проверку в отношении главврача больницы, которая допустила и не предотвратила заражение пациентов и персонала…

И вот тут возникает интереснейшая вилка!

С одной стороны, обвинить во всем врачей просто и привычно. С другой, эта эпидемия как прожектором высветила нужность и важность врачебной профессии. То, что было скрыто за дверями оперблоков и реанимаций, внезапно оказалось прямо на поверхности в ежедневных репортажах СМИ и постах в соцсетях.

У общества, по идее, должны возникнуть закономерные вопросы:

А что, если вторая волна? А вдруг эта эпидемия повторится в следующем году? А будут ли врачи нас спасать, если мы будем их за это преследовать?

Должны возникнуть, но вот возникнут ли? Сомневаюсь.

Также, как сомневаюсь в том, что чиновники внезапно осознают, что медицина важнее пропаганды и даже важнее обороны, ведь от эпидемий не спасут ни карманные телеканалы, ни кривая статистика, ни современные танки…

Остаётся надежда, что страх окажется сильнее безалаберности, глупости и жажды наживы. Что общество наконец повернётся лицом к врачам, а чиновники начнут нормальную реформу здравоохранения с четко поставленными целями и персональной ответственностью за результат.

Призрачность этих надежд очевидна. Слишком коротка наша память и слишком мало осталось профессионалов во власти. Однако, как известно, надежда умирает последней. Даже во время эпидемии.

Как сообщалось ранее, нынешняя кампания по героизации врачей, которая потихоньку набирает обороты в соцсетях и СМИ, в итоге самим медработникам выйдет боком. Все эти пафосные клише про крылья за спиной, аплодисменты, восхищённые возгласы и ободряющие кличи – всё это приведёт к такому синдрому отмены, на волне которого число жалоб на медиков может побить рекорды, считают специалисты компании медицинских экспертиз «ИНМЕДТЕХ Групп».

Подробнее читайте: «Нынешняя героизация врачей выйдет им боком».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры