• Medrussia:
В Люберецкой больнице выявили коронавирус у 60 сотрудников: они написали заявление в ФСБ

У 60 сотрудников Люберецкой областной больницы выявили коронавирус. В Минздраве отметили, что всего в медучреждении работает 2,9 тысячи человек. У остальных COVID-19 не обнаружен. Круг контактных лиц также определили – все больные и контактные находятся под медицинским наблюдением. Заражённые медработники направили заявления в ФСБ, МВД и Следственный комитет с просьбой привлечь к ответственности сотрудников администрации.

В Минздраве отметили, что работники больницы регулярно сдают тесты на COVID-19, а корпус сейчас закрыт на полную дезинфекцию.

«Все сотрудники обеспечены в обязательном порядке средствами индивидуальной защиты. В Люберецкой областной больнице имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты: одноразовые костюмы, очки, шапочки, маски, бахилы», – отметили в ведомстве.

В РБК рассказали, что медработники неврологического отделения стационара № 3 Люберецкой областной больницы написали заявления в Федеральную службу безопасности, Министерство внутренних дел и Следственный комитет России с просьбой привлечь к ответственности сотрудников администрации медучреждения.

Как поясняют авторы обращений, с 23 марта в отделение неврологии начали поступать пациенты терапевтического отделения. У некоторых из них были слабость, кашель и температура около 38°C. Решение о переводе пациентов в непрофильное отделение, как и обязанность по их лечению, не подкреплялись письменными распоряжениями администрации, говорится в заявлении.

По словам Хаславского, пациенты с клинической картиной коронавируса лежали в отделении вплоть до момента получения положительного теста и не переводились на специально перепрофилированные койки, это могло стать причиной заражения как пациентов, так и медработников.

По словам Хаславского, 17 апреля сотрудникам стационара № 3 выдали маски, очки и костюмы, но количество масок было ограничено, а костюмы не пригодны для работы с коронавирусными пациентами. «Костюмы прозрачные, легко рвутся, материал похож на вату, масок выдали 30 штук, видимо, нам придется их стирать. До этого нам не выдавали ни масок, ни защитных костюмов, в то время как зараженные коронавирусом уже были. Респираторов у нас по-прежнему нет. Средств для дезинфекции нам дали очень мало, причем пояснили, что это до середины июня», — рассказал медик.

Как сообщалось ранее, в больницу имени Боткина в Санкт-Петербурге госпитализировали 137 медицинских работников, которые заразились коронавирусом. Всего в медучреждении сейчас находятся 405 пациентов с подозрением на COVID либо с подтверждённым диагнозом.

Подробнее читайте: В Санкт-Петербурге 137 медработников госпитализировали с коронавирусом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры