• Medrussia:
«Экономить на тех, кто отвечает за санобработку в период пандемии, – преступление»

В Удмуртии в 2019 году профсоюз «Действие» добился доплат для уборщиц помещений, которые также выполняли обязанности санитарок в межрайонной больнице города Глазов. Вместо надбавки в 200 рублей сначала они стали получать дополнительно четыре тысячи, а потом 7800 рублей. Однако в 2020 году уборщиц не только лишили доплаты за «санитарскую» работу, но и урезали оплату за интенсивность, хотя все обязанности остались на том же уровне. Профсоюз «Действие» начал кампанию по возвращению достойной оплаты труда.

Об этом на своей странице в соцсети «Вконтакте» сообщил координатор профсоюза «Действие» по Удмуртской Республике Александр Золотарев.

По его словам, уборщицы Глазовской больницы выполняют работу санитарок – убирают автомобили скорой помощи от следов крови и других биологических жидкостей больных, работают с отходами класса «В» и другое.

Когда удалось добиться достойной доплаты за этот труд, оказалось, что надбавка не постоянная, а временная.

«Мало того, что уборщицы были лишены доплат за выполнение “санитарских” функций, которые никуда не делись, так еще и была урезана оплата за интенсивность.

В период борьбы с распространением коронавирусной инфекции, на передовой которой оказались медицинские работники, экономить средства на тех, кто отвечает за санитарную обработку и чистоту, – не иначе как преступлением и не назовешь. К сожалению, мы живем в такое время, когда за попытку донести правду можно получить уголовную статью, а за урезание зарплаты оставаться на руководящей должности и продолжать свое гнусное дело», – написал Золотарев.

По его словам, профсоюз «Действие» уже начал кампанию по достойной оплате фактически выполняемых трудовых функций, оформив первые обращения в инстанции. Он отметил, что после снятия режима самоизоляции, действия профсоюза будут более жёсткими, так как терпение медиков уже на пределе.

Как сообщалось ранее, год назад медики Глазовской межрайонной больницы были настолько измотаны вынужденными переработками и низкими зарплатами, что собирались выйти на митинг. Его отменили, когда медработникам предложили сесть за стол переговоров с участием замминистра здравоохранения региона, главврачом и главой профсоюза больницы при поддержке сотрудников профсоюза «Действие». Однако результатами встречи медики остались недовольны, так как проблемы переработки решить не удалось. По словам педиатра Глазовской больницы, оптимизация сократила всех «лишних» врачей, медсестер и санитарок, снесла ФАПы и заставила работать оставшихся за двоих-троих. По её словам, в итоге слово «совместительство» заменили на «дорожную карту» и медикам пришлось работать на 2,5 ставки.

Подробнее читайте: Глазовские медики вынуждены работать на 2,5 ставки, чтобы выполнить «дорожную карту».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры