• Medrussia:
Путин подписал указ о выплатах медработникам, заболевшим коронавирусом

Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому предоставляются дополнительные страховые гарантии медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом.

Согласно документу, размещённому на официальном интернет-портале правовой информации, устанавливаются единовременные выплаты в случае смерти или причинения вреда здоровью медицинского работника.

Если медик перенёс коронавирус и получил временную нетрудоспособность, то ему полагается выплата в размере 68,8 тысячи рублей.

В случае полной нетрудоспособности в результате болезни он получит: за инвалидность III группы – 688,1 тысячи рублей, за инвалидность II группы – 1,38 миллиона рублей, за инвалидность I группы – 2,06 миллиона рублей.

Если же медицинский сотрудник умер от COVID-19, его семье должны выплатить 2,75 миллиона рублей.

В документе отмечается, что эти единовременные выплаты будут производится сверх предусмотренных соцстрахованием денежных компенсаций от несчастных случаев на производстве.

Указ вступил в силу в день подписания – 6 мая 2020 года.

Как сообщалось ранее, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин распорядился обеспечить социальную защиту медработникам, которые оказывают помощь больным с коронавирусом, и выделить средства на стимулирующие и больничные выплаты.

Подробнее читайте: Пермским медикам в случае заражения на работе коронавирусом выплатят 50 окладов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры