• Medrussia:
Чиновники хотят сэкономить, обманывая медработников

Президент «Лиги защиты врачей» Семён Гальперин заявил, что попытки чиновников «пересчитать» доплаты медработникам за борьбу с коронавирусом нарушают поручение президента. Такое мнение он высказал в ответ на слова губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Тот написал, что некоторые врачи могли получить 25 тысяч рублей вместо 80 тысяч из-за того, что у них только в конце апреля появились первые пациенты с коронавирусом. «При расчете выплат учитывается фактически отработанное за месяц время», – объяснил Куйвашёв.

«Действительно, чиновники пытаются придумывать свои формулы выплат. Кто-то предлагает платить за время, проведённое с коронавирусным больным, кто-то иначе рассчитывает эту нагрузку. Я считаю, что это прямое нарушение чиновниками поручения президента — в частности, губернатором. Такие вещи должны строго пресекаться, потому что в поручении президенты было чётко сказано: конкретные суммы выплачиваются всем, кто работает с больными COVID-19. Были перечислены суммы, которые выплачиваются врачам, медработникам среднего звена и так далее. Конечно, чиновники ищут способ сэкономить деньги, но это и обман медработников, и прямое нарушение поручения президента, постановления правительства», – передаёт слова Гальперина «НСН».

Он добавил, что в регионах ещё не приняли документы, которые необходимы для исполнения поручения президента о «коронавирусных» доплатах.

«Мы уже делали заявление, что должно быть два основных документа в каждом медицинском учреждении: приказ главного врача по выплате врачам сумм, обещанных президентом, и дополнительное соглашение с указанием сумм, которое подписывают медработники. Если документов конкретных нет, то, значит, можно заподозрить, что руководители учреждений пытаются как-то обмануть своих работников», – пояснил Семён Гальперин.

Как сообщалось ранее, замминистра здравоохранения России Татьяна Семёнова заявила, что Минздрав ещё до 30 апреля перечислил в регионы средства для стимулирующих выплат медработникам за работу с коронавирусными больными. Она отметила, что регионы не должны «экономить» на доплатах медикам и выплатить их за апрель до 15 мая. Замминистра добавила, что конкретный перечень должностей, которым положены надбавки, определяет главврач.

Подробнее читайте: «Регионы не должны экономить на «коронавирусных» выплатах медработникам».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры