• Medrussia:
Регионы отказываются от уральских аппаратов ИВЛ до установления причины пожаров

Ленобласть и Севастополь отказались использовать аппараты искусственной вентиляции лёгких, которые произвели на Уральском приборостроительном заводе. Ранее в реанимационных отделениях Москвы и Санкт-Петербурга произошли возгорания поставленной из УПЗ техники, погибли шесть пациентов. В регионах заявили, что дождутся установления причины пожаров.

По данным «47news», 12 мая в Ленобласть поступили 10 аппаратов ИВЛ с Уральского завода: по четыре из них отправили в больницы Всеволжска и Тосно, ещё два – в Тихвин. Но вводить в эксплуатацию временно отказались. «До конца разбирательства использовать их не планируем», – сообщили в областном комитете по здравоохранению. При этом в регион до конца мая должны поступить ещё 123 аппарата из УПЗ.

Также, по данным «РБК», отказались от использования оборудования и власти Севастополя. Врио губернатора города Михаил Развожаев поручил не использовать уральскую технику «до тех пор, пока специалисты не дадут официальное заключение о том, в чем проблема с этими аппаратами».

Как сообщалось ранее, за прошедшую неделю в отделениях реанимации Москвы и Санкт-Петербурга произошли пожары из-за замыкания в аппаратах ИВЛ, которые были произведены на Уральском приборостроительном заводе. Обе горевшие больницы перепрофилированы под лечение больных с коронавирусом.

Подробнее читайте: При пожаре в петербургской больнице из-за неполадки в аппарате ИВЛ погибли пятеро.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры