• Medrussia:
Страховщики пожаловались на непрозрачное распределение средств по ОМС

Непрозрачность распределения денежных средств в медицинских организациях – одна из основных причин дискуссии о недофинансировании медицинской помощи и адекватности тарифов ОМС.

Такое мнение выразили во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), сообщил «Медвестник».

Страховщики считают, что расчеты между территориальными фондами и медицинскими организациями прозрачны, а вот как распределяются деньги внутри медицинской организации – не очень понятно. Общеизвестны факты декларирования миллионных заработных плат главных врачей и их многочисленных заместителей в сочетании с информацией о «с трудом достигнутом» уровне зарплат практических врачей уровню, обозначенному президентом страны. И эти факты вызывают вопросы.

Кроме того, в ВСС напомнили и о «приписках» в объемах оказанной помощи в поликлиниках. Работающие по единым тарифам ОМС частные клиники в одном случае жалуются на неадекватность тарифов, а в другом считают их достаточными. Государственные клиники при этом «не могут прожить без платных услуг», хотя дорогостоящее оборудование финансируется совсем не за счет ОМС.

Вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов подчеркивает, что сделать систему более прозрачной может максимальная цифровизация системы ОМС в сочетании с внедрением единой финансовой политики учета и распределения средств внутри медорганизаций. Кроме того, по его мнению, нужно выстроить четкую вертикаль с подчинением территориальных фондов ОМС Федеральному фонду (ФОМС).

«Региональные особенности системы ОМС – это не всегда предсказуемо, в то время как гражданину и руководству государства нужна работающая по единым принципам система, гарантирующая получение медицинской помощи в предсказуемом объеме и предсказуемого качества во всех регионах страны. Достичь этого без выстраивания вертикали в работе фондов ОМС – с прямым подчинением территориальных фондов федеральному – практически невозможно», – считает Дмитрий Кузнецов.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что система обязательного медицинского страхования нуждается в реформировании и цифровизации.

Подробнее читайте: Мурашко призвал реформировать систему ОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры