• Medrussia:
В Минздраве рассказали порядок начисления страховых «коронавирусных» выплат

В Минздраве рассказали, что медработники, пострадавшие от коронавируса, уже получили первые страховые выплаты. Это дополнительные гарантии, которые выплачиваются работникам здравоохранения в случае заражения COVID, если оно произошло на рабочем месте. Каждое дело рассматривает комиссия и уже на следующий день должны приходить деньги. За временную потерю трудоспособности – 68,8 тысячи рублей, если болезнь привела к инвалидности III группы – 688,1 тысячи рублей, II группы – 1,38 миллиона рублей, I группы – 2,06 миллиона рублей, в случае смерти медработника его семье выплатят 2,75 миллиона рублей.

В случае заболевания медработника коронавирусом главврач должен сразу же создать врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения с привлечением сотрудников ФСС.

«Работа комиссии должна продолжаться не более суток.
По результатам расследования в ФСС направляется справка, на основании которой готовятся документы для осуществления единовременной страховой выплаты работнику, и в срок не позднее следующего дня со дня получения справки ФСС осуществляется выплата.

Таким образом, расследование страхового случая и осуществление единовременных страховых выплат планируется осуществлять в срок, не превышающий 4 дней. Данная комиссия призвана установить факт заражения медиком именно при исполнении обязанностей, а не при иных обстоятельствах», – рассказали в пресс-службе Минздрава России.

То есть все медицинские работники и водители автомобилей скорой помощи, непосредственно работающие с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией и подозрением на неё, застрахованы на случай инфицирования на рабочем месте, повлекшего за собой негативные последствия для жизни и здоровья. Страховые выплаты уже производятся Фондом социального страхования.

«Безопасность наших сотрудников, особенно задействованных в красной зоне, для нас в приоритете. В случае соответствующей ситуации им будут произведены все гарантированные Указом Президента страховые выплаты. Механизм для осуществления выплат максимально упрощен», – заверил генеральный директор Национального медико-хирургического центра им Н.И. Пирогова Минздрава России Олег Карпов.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин подписал указ, по которому предоставляются дополнительные страховые гарантии медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом.

Подробнее читайте: Путин подписал указ о выплатах медработникам, заболевшим коронавирусом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры