• Medrussia:
В Нефтюганске пациентка скрыла от медработников коронавирус

В Нефтюганске пациентка скрыла от бригады скорой помощи и врачей приёмного отделения, что больна коронавирусом. В итоге «скорая» после неё успела съездить ещё на вызов к ребёнку. Никто из медперсонала не был защищён. Всем им пришлось сдать анализ на COVID и отправиться на двухнедельную изоляцию. Сотрудники СМП написали заявление в полицию.

Как сообщил главный врач Нефтеюганской станции скорой помощи Александр Мошкин «znak.com», 23 мая бригада медиков ездила на вызов, поступивший к ним от местной жительницы, у которой возникли проблемы со здоровьем.

«Обычный вызов, за исключением того, что у женщины ранее тестами была выявлена коронавирусная инфекция, и которая с 21 мая находилась на самоизоляции, так как само заболевание протекало у нее бессимптомно. Тем не менее о своем диагнозе она не сообщила нам, и бригада, которая к ней поехала, не была одета в соответствующие защитные противочумные костюмы, как того строго требуют правила безопасности», — рассказал Мошкин.

По его словам, осмотрев пациентку, врачи приняли решение отвезти ее в приемное отделение Нефтеюганской окружной больницы. Там ее также приняли врачи, которые не были подготовлены к встрече с больной коронавирусом. О своем заражении женщина сообщила позже, во время беседы с принимающим врачом.

«Информация о диагнозе была срочно передана нам. И самое ужасное это то, что бригада, которая ее отвозила в больницу, к тому моменту уже успела съездить на другой вызов — к ребенку. Вот и представьте сколько людей в итоге подверглось угрозе, и скольким потом пришлось изолироваться. Могу сказать о своих подчиненных, что один фельдшер поехал в обсерватор, второй фельдшер и водитель находятся на самоизоляции. Тесты они уже сдали. Потом еще на десятый день придется им также сдавать тесты. В изоляции им быть — не менее двух недель», — сообщил Мошкин.

Врачи скорой уверены, что в поступке жительницы Нефтеюганска, не предупредившей их о своем диагнозе, как минимум — административное правонарушение. А как максимум — это уголовное преступление, но это в том случае, если впоследствии COVID-19 будет подтвержден у тех, кто ездил к ней на вызов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры