• Medrussia:
Профсоюз медработников попросил разъяснить порядок выплат и устранить нарушение прав

Профсоюз работников здравоохранения РФ опубликовал открытое письмо к министру здравоохранения России Михаилу Мурашко с просьбой разъяснить порядок выплат «коронавирусных» надбавок, а также устранить нарушения прав медиков. «Неопределенность формулировок Постановления № 484, носящих фактически «рамочный характер», отсутствие в течение длительного времени конкретных разъяснений и рекомендаций Минздрава по их реализации, обусловили неоднозначную трактовку норм обоих документов на местах и привели к массовым нарушениям прав работников на соответствующую оплату их труда», – сказано в сообщении.

В профсоюзе отметили, что после вмешательства президента страны Владимира Путина, процесс установления выплат приобрёл системный характер, но до сих пор остаётся множество вопросов в части стимулирования медработников за особые условия труда и дополнительную нагрузку.

По мнению Профсоюза, дополнительного уточнения требует вопрос о сроках начала выплат и периода, на который они устанавливаются, круга работников, которым эти выплаты предоставляются Постановление № 415.

Профсоюз также обращает внимание на то, что до настоящего времени неурегулированными остаются вопросы стимулирования труда значительной части медицинских работников учреждений (подразделений), не профилированныхдля оказания медпомощи больным COVID-19, оказывающих медицинскую помощь лицам без установленного на момент обращения диагноза COVID -19.

«Специфика данного заболевания обуславливает в половине случаев его бессимптомное течение, в результате, среди пациентов, получающих медицинскую помощь по поводу других (неинфекционных) заболеваний, нередко встречаются лица, инфицированные коронавирусной инфекцией. Все эти факторы влияют на увеличение количества медицинских работников, фактически осуществляющих свою профессиональную деятельность в особых условиях», – подчеркнули в профсоюзе.

Авторы добавили, что этот вопрос актуален и для стационарных, и для амбулаторно-поликлинических учреждений, а также для бригад «скорой», которые ездят для сбора анализов на коронавирус.

«С целью исключения неоднозначной трактовки понятия специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи, применяемого в письмах Минздрава России от 06.05.2020 г., от 17.05.2020 г. и от 21.05.02г., считаем целесообразным дополнительное направление Минздравом России на места разъяснений по указанному вопросу», – отметили в письме.

Также авторы попросили разъяснить понятие «лица из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией…».

«Как следует из Временного порядка организации работы медицинских организаций…, к группе риска отнесены лица в возрасте старше 60 лет, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременные женщины. В таком случае формулировка Постановления от 02.04.2020 г. № 415, в т.ч. его заголовка, должна означать, что стимулирующие выплаты устанавливаются всем медицинским работникам, оказывающим помощь данным гражданам, вне зависимости от профиля заболеваемости.

Однако, разъяснения по этим вопросам в письмах Минздрава не содержатся, что обуславливает отсутствие единого порядка регламентации условий и сроков установления выплат медицинским работникам за работу с лицами группы риска», – указано в обращении.

По словам представителе Профсоюза, неурегулированность этих вопросов только способствует возрастанию напряженной обстановки в коллективах учреждений здравоохранения, что требует принятия в кратчайшие сроки на федеральном уровне дополнительных конкретных мер по регламентации установления стимулирующих выплат медицинским работникам, профессиональная деятельность которых связана с оказанием медицинской помощи больным, инфицированным COVID-19, и лицам из групп риска заражения новой инфекцией.

Как сообщалось ранее, в Министерстве здравоохранения разъяснили порядок выплат за работу с коронавирусом. Глава ведомства Михаил Мурашко отметил, что стимулирующие надбавки рассчитываются, исходя из самого факта работы с такими пациентами без привязки ко времени. Расчёт конкретного количества часов и минут – это злоупотребление полномочиями, отметил министр.

Подробнее читайте: Минздрав разъяснил порядок «коронавирусных» выплат.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры