• Medrussia:
Депутат предложил ликвидировать Фонд ОМС

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением рассмотреть комплекс мер для изменения системы российского здравоохранения. Ключевыми инициативами стали – ликвидация Фонда обязательного медицинского страхования и передача санитарно-эпидемиологической службы в подчинение Минздрава.

Об этом сообщила пресс-служба «СР».

После ликвидации Фонда ОМС депутат предлагает принять за основу бюджетную систему планирования расходов со стимулирующими выплатами.

В числе мер по развитию здравоохранения – централизация управления системой. В том числе за счёт создания подведомственной Правительству государственной корпорации, которая бы отвечала за лекарственное снабжение и создание резервов медицинских средств на случай чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в «Справедливой России» предложили переподчинить Минздраву санитарно-эпидемиологическую службу с введением должности первого заместителя министра здравоохранения – Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

«Сложившаяся модель здравоохранения привела к неспособности оперативно принимать важные для здоровья граждан решения», – считает Сергей Миронов.

Он напомнил, что у Минздрава России сосредоточены функции по нормативно-правовому регулированию, а деньгами и вертикалью управления располагает Фонд обязательного медицинского страхования.

“Прямой субординации между федеральными органами исполнительной власти и региональными учреждениями здравоохранения нет. Этот факт, а также то, что эпидемиологический надзор входит в структуру Роспотребнадзора и не зависит от Минздрава России, привело к невозможности оказывать гражданам полноценную плановую медицинскую помощь. При этом Роспотребнадзор использует мощности системы здравоохранения в интересах борьбы с коронавирусом, часто перепрофилируя медицинские организации, бросая на передовую борьбы с инфекцией неподготовленных для этого медицинских работников», – отметил Сергей Миронов в обращении к Президенту, добавив просьбу дать поручение о рассмотрении представленных предложений.

Как сообщалось ранее, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов считает, что российское здравоохранение необходимо частично выводить из системы ОМС. Такое решение он принял после выступления министра здравоохранения Калмыкии Юрия Кикенова. Тот отметил, что в районном муниципальном образовании первичное здравоохранение никогда не заработает себе в рамках ОМС на зарплату из-за нехватки застрахованного населения.

Подробнее читайте: Морозов предложил частичный вывод здравоохранения из системы ОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры