• Medrussia:
«Российский рынок насыщен средствами защиты»: Минпромторг готов к экспорту СИЗ

Минпромторг РФ намерен начать вывозить с таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) средства индивидуальной защиты (СИЗ), дезинфицирующие средства и продукции медицинского назначения.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, в настоящее время российский рынок уже насыщен СИЗ и другой продукцией, необходимой для борьбы с пандемией.

«Теперь можем начать экспорт такой продукции за рубеж. Отраслевые предприятия сейчас ведут переговоры о заключении экспортных контрактов на поставки в третьи страны, и в Минпромторг России уже поступают обращения компаний о разъяснении порядка получения соответствующего целевого подтверждения. Принятое Постановление Правительства определяет Минпромторг России в качестве органа, уполномоченного принимать решение и выдавать подтверждение возможности их вывоза», – сообщил Мантуров.

В соответствии с решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии допускается вывоз с таможенной территории ЕАЭС дезинфицирующих средств и масок, полумасок, масок-респираторов, респираторов в рамках целевых экспортных поставок. Экспорт в отношении вывозимых товаров разрешен при наличии решения или подтверждения, выданного соответствующим уполномоченным органом государства-члена ЕАЭС, с территории которого происходят такие товары.

Как сообщалось ранее, невролог, медицинский директор сети клиник «Семейная» Павел Бранд подписал письмо к Татьяне Голиковой и Михаилу Мурашко. В нём врачи рассказывают о нехватке средств индивидуальной защиты и об уголовных делах против медиков, которые об этом заявили публично.

Подробнее читайте: «Риск второй волны коронавируса не нулевой, поэтому надо создавать запасы средств защиты».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры