• Medrussia:
Правительство выделит 16 млрд рублей на поддержку учреждений образования и медицины

Правительство выделит 16 млрд рублей на поддержку федеральных образовательных, научных и медицинских учреждений, чтобы компенсировать снижение доходов и выплат зарплат сотрудникам на фоне COVID-19.

Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба Правительства России.

«Мы предоставим финансовую помощь таким организациям из резервного фонда Правительства, выделим около 16 млрд рублей. Эти средства компенсируют снижение доходов федеральных образовательных, научных и медицинских учреждений и, что особенно важно, позволят обеспечить выплату зарплат сотрудникам», – сообщил Мишустин.

Также будет рассмотрен проект поправок в Трудовой кодекс, что даст Правительству право устанавливать требования к системам оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях. Это позволит исключить необоснованный разброс в зарплатах сотрудников, что сделает систему оплаты труда более прозрачной. В первую очередь речь идет о сфере здравоохранения.

«Мы продолжаем поддерживать медицинских работников и других специалистов, которые помогают больным коронавирусной инфекцией. Правительством были выделены дополнительные средства на выплаты президентских доплат медицинским работникам, а также водителям скорой помощи и иным специалистам, которые заняты в этой важной работе», добавил премьер-министр.

Сегодня из этих средств более 755 млн рублей будет распределено по 10 субъектам РФ. Ещё 3,8 млрд рублей направят в  46 регионов на федеральные стимулирующие выплаты, установленные Правительством врачам, среднему и младшему медперсоналу.

«Обращаю внимание руководителей регионов и медицинских организаций: все выплаты должны доводиться до получателей своевременно и в полном объёме», – заключил Мишустин.

Государственную помощь получат и проекты, которые направлены на противодействие распространению коронавирусной инфекции. В первую очередь – на увеличение объёмов производства оборудования и всего, что необходимо для диагностики, профилактики и лечения опасных заболеваний, в том числе лекарств и медицинских изделий.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура России взяла на контроль защиту прав медиков, которые работают с коронавирусными пациентами. Правоохранители проследят за тем, чтобы все получили положенные стимулирующие выплаты.

Подробнее читайте: «Генпрокурор РФ взял на контроль выплаты медработникам на борьбу с коронавирусом».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры