• Medrussia:
Просидевшие ночь в морге медсёстры сообщили о прессинге от руководства

23 мая медсёстры Архангельской ЦРБ вынуждены были провести ночь в необустроенном изоляторе, который оборудовали в здании морга. К ним приставили охрану и не давали выйти из-за того, что накануне они во время смены контактировали с COVID-положительным пациентом. При этом в больнице были свободные палаты, провизорский госпиталь и изолятор для врачей. После этого медсёстры написали заявление в прокуратуру. 4 июня в Архангельской ЦРБ прошло выездное совещание с участием чиновников и некоторых сотрудников больницы. Но на встречу пустили не всех. По словам сотрудников больницы, в зал не пропустили тех, кто хотел жаловаться на проблемы чиновникам.

Об этом сообщило «proufu.ru».

Ночь в морге тяжело сказалась на здоровье медсестры Рахматуллиной. Почти сразу она стала жаловаться на боли в сердце, супруг несколько раз вызывал скорую, пока ее не забрали в Архангельскую ЦРБ. Там женщина столкнулась с тем, что ей стали препятствовать в лечении. Супруг обратился в прокуратуру, заявив, что главврач якобы не хочет видеть медсестру среди пациентов. Тогда женщину увезли в клинику БГМУ в Уфе, где ее и прооперировали. В то же время у нее нашли признаки пневмонии. Проведенные анализы предварительно показывают, что это бактериальная пневмония. Медсестра предполагает, что причиной заболевания могло стать то, что она провела ночь в морге, который совмещен с бактериологической лабораторией. Не зря такие медучреждения обычно располагают в отдельно стоящем здании.

К слову, после того как медсестры пожаловались в СМИ, в морге была проведена уборка, после чего сделаны фотографии, распространившиеся в сети. После публикации истории про ночь в морге, Следком и Прокуратура Башкирии заявили о начатых проверках законности факта помещения в морг, а также полноты и своевременности выплат положенных им денежных компенсаций.

Сами медсестры уже ни во что не верят.

«У нас никогда справедливости не было и не будет, каждый день прессуют невыносимо», – говорит Рахматуллина.

Кого не пустили на собрание?

Вернемся к собранию от 4 июня, куда прибыли представители регионального Минздрава. Некоторые сотрудники подумали, что там будет обсуждаться, в частности, «вопрос по медсестрам». В распоряжении ProUfu есть видео, на котором сотрудники пытаются попасть на заседание в конференц-зал. Но дверь заперта изнутри.

«Идет собрание с представителями Министерства здравоохранения, – говорит голос за кадром. – Но мы не можем попасть».

Бывшая сотрудница, занимавшая должность регистратора, на собрании хотела рассказать о своем увольнении. Попытался попасть в конференц-зал муж медсестры Рахматуллиной.

«Меня пригласили на собрание, а зал закрыт, – говорит он, безрезультатно дергая дверь. – Не впустили по указанию руководства больницы», – делает он вывод.

Даже беременная сотрудница, бывший представитель профсоюза центральной районной больницы, не смогла попасть в зал. Восемь сотрудников оказались за дверью.

«Мы не опоздали, – пояснили они. – Просто перед нашим носом закрыли двери».

Сотрудница, представляющая независимый профсоюз «Действие» в Архангельской ЦРБ, пока не готова огласить публично свою фамилию. Она также осталась сидеть за дверью. Ситуацию она объясняет так:

«4 июня в ГБУЗ РБ Архангельскую ЦРБ приезжали представители Минздрава и профсоюза, а также глава администрации района. Посетили здание морга, совмещенное с бак-лабораторией, осмотрели и согласились, что находиться там действительно тяжело. Далее должно было быть собрание с их участием, но как выяснилось, пускали туда далеко не всех сотрудников. Сославшись на соблюдение норм дистанции, были приглашены около 26 человек. Отбирали их, видимо, по принципу «кто будет сидеть, помалкивать и не скажет правду». Всех неугодных не пропускали, также «шестёрки» главного врача говорили: «Вас нет в списке приглашённых». Оказывается, чтобы попасть на собрание в родном коллективе с присутствием таких высоких лиц, теперь требуется благосклонность главного врача и вип-приглашение. Но что поразило больше всего, даже ссылаясь на соблюдение дистанции, можно было ограничить поток сотрудников ленточкой и соответствующей табличкой, но в данном случае начмед двери плотно закрыл и запер ключом изнутри. Что за секретное собрание там проводила главный врач с участием замминистра здравоохранения и профсоюза – для большинства сотрудников осталось тайной».

Интересовали ли права медсестер больницы в официальном профсоюзе?

Итак, на собрание не впустили представителя независимого профсоюза «Действие» Архангельской ЦРБ, но зато там был руководитель официального профсоюза медработников Башкирии Рауль Халфин (ранее занимал должность главврача больницы чиновников РКБ-2 – примечание).

Ситуацию в больнице Халфин мог увидеть собственными глазами, чтобы оценить всю ее парадоксальность и вступиться за простых медработников, которые возлагали на него надежды.

Халфин рассказал, что именно обсуждали на совещании 4 июня, как и почему он принял там участие. По его словам, поводом явиться в ЦРБ для профсоюза стало «выполнение предыдущих предписаний по больнице». Собрание прошло по пригласительному характеру. Среди обсуждаемых вопросов – стимулирующие, доплаты по совместительству.

«Мы обсуждали текущие вопросы, – рассказал Халфин. – Вопросы по текущим выплатам, совмещения, замещения. Провели прием членов профсоюза. Мы работаем по обращениям, решаем целый комплекс вопросов. «Действие» работает лишь на жареных фактах. Позитивного в альтернативных профсоюзах мы ничего не видим».

После окончания собрания Рауль Халфин в целом оценил ситуацию в больнице и назвал ее раздутой.

«Вопросы есть, но ситуация раздута, в том числе на ProUfu. Конфликт там больше эмоциональный, чем предметный, на наш взгляд», – выразился Халфин.

На вопрос, знает ли он о выплатах медсестрам, контактировавшим с COVID, Халфин ответил отрицательно.

Как сообщалось ранее, в Башкирии двух медсестёр закрыли на изоляцию в здании морга. Аниса Рахматуллина и Анна Гарабурда рассказали, что у их пациента подтвердили коронавирус. «У вашего пациента, которого отправили в другой госпиталь, положительный анализ, так что вы остаетесь в больнице на карантине, домой вам нельзя. Помойте и продезинфицируйте отделение и отправляйтесь в изолятор», – сообщила им по телефону старшая медсестра. «Мы знали, что изолятор находится в здании морга. И, честно говоря, боялись там ночевать. Попросились отправить нас в психотерапевтическое отделение, где работали до эпидемии. Тем более оно пустовало, но нам не разрешили», – рассказали работницы. В итоге им пришлось переночевать в помещении, где не было питьевой воды, столовых приборов, чайника. Полиция занялась расследованием дела, а в Минздраве Башкирии эту информацию опровергают. «Изолятор соответствует всем предписанным нормам и имеет хорошие условия», – отметили в ведомстве. В нём также уточняют, что он располагался в одном здании с патологоанатомическим отделением, однако не находился в морге.

Подробнее читайте: Медсестёр изолировали в морге без условий: Минздрав Башкирии это опровергает.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры