• Medrussia:
В Смоленске возбудили уголовное дело о халатности при закупке медоборудования

Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности при исполнении госконтракта в отношении сотрудников Департамента здравоохранения Смоленской области.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в период с июля по декабрь прошлого года в Смоленске в рамках нацпроекта «Здравоохранение» закупили 17 передвижных медицинских комплексов на базе «ГАЗели». Сумма госзакупки составила более 95 млн рублей.

«Прокурорской проверкой установлено, что согласно акту приемки, подписанному должностными лицами департамента Смоленской области по здравоохранению, недостатки медицинских комплексов не выявлены. Однако затем выяснилось, что каждый медицинский комплекс не был оснащен 21 позицией медицинского оборудования, предусмотренной стандартом оказания первичной медико-санитарной помощи», – говорится в сообщении.

В результате на доукомплектование передвижных медицинских комплексов в прошлом году из областного бюджета пришлось выделить дополнительные средства на общую сумму почти 3,9 млн рублей.

В настоящий момент следователи продолжают вести расследование. Кроме того, прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений в адрес администрации Смоленской области. Сейчас оно находится на рассмотрении.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела во Владимирской области по факту поставки в больницу 50 аппаратов ИВЛ, срок эксплуатации которых истёк более 10 лет назад. Подробнее читайте: «СК возбудил уголовное дело за сбыт аппаратов ИВЛ с истекшим сроком годности».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры