• Medrussia:
«Основная задача страховых медорганизаций – контроль качества медпомощи»

Глава Фонда ОМС Елена Чернякова рассказала об основной задаче страховых медицинских организаций. По её словам – это не просто быть «промежуточным звеном», а представлять интересы пациента и следить за качеством медпомощи.

Об этом сообщили «vmeste-rf.tv».

Обязанность страховых – контроль качества медпомощи, но основная работа в действующем правовом поле – представлять застрахованное лицо в медицинском учреждении, подчеркнула она. Сейчас основные нарушения, которые выявляются при проверках в сфере ОМС, – это нарушение сроков оказания помощи, а также ее схем и стандартов.

«Здесь за спиной у пациента должен стоять страховой представитель как независимый эксперт… Сейчас все наше внимание настроено именно на этот акцент», – отметила Елена Чернякова.

Как сообщалось ранее, доктор экономических наук, основатель и первый директор Фонда обязательного медицинского страхования Владимир Гришин назвал систему страхования в России разорванной, потому что медицинская и социальная составляющие – это два разных фонда с затратами на каждый. Специалист также назвал разумным и закономерным предложение Счётной палаты о реформировании системы ОМС. «Пандемия показала, что коммерческие страховые компании нам не нужны», – отметил Гришин.

Подробнее читайте: «Пандемия показала, что коммерческие страховые компании нам не нужны».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры