• Medrussia:
В Башкирии предложили ввести должность врачей-наставников

В Башкирии могут появиться врачи-наставники. По словам председателя регионального общественного совета проекта «Здоровое будущее» Риммы Утяшевой, наставники сегодня как никогда нужны молодым медработникам. Особенно это стало ясно в период пандемии, когда вузы перешли на дистанционные обучение. Изучать медицину таким образом очень сложно.

«Наставники должны быть и у молодых врачей, и у медсестер. Показать все тонкости работы во время учебы невозможно, поэтому опыт медиков с большим стажем является бесценным. Поделиться своими знаниями могут и те, кто уже вышел на пенсию, и просто опытные специалисты. Конечно, главным пожеланием здесь является установление материальной доплаты за наставничество», – передаёт слова Утяшевой «Башинформ».

Она уверена, что понятие «врач-наставник» нужно закрепить на законодательном уровне.

Как сообщалось ранее, такую же инициативу предлагала летом 2019 года Вероника Скворцова, которая занимала тогда должность министра здравоохранения России. Она предложили на законодательном уровне закрепить такие понятия, как «молодой специалист» и «врач-наставник». Эта мера должна обеспечить работу молодых врачей без опыта в системе здравоохранения под контролем опытных специалистов на протяжении не менее, чем трех лет.

Подробнее читайте: Скворцова предложила создать врачей-наставников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры