• Medrussia:
Вирусолог – о вакцине от COVID: По идее, должна быть эффективной

«Вакцина является профилактическим препаратом, она вводится здоровым людям, поэтому о симптомах здесь речи не идёт», – рассказал вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, член редколлегии журнала “Молекулярная генетика, микробиология и вирусология” Анатолий Альштейн.

Об этом сообщил «Спутник».

«Такой тип вакцины, который разрабатывается в институте, скорее всего, может быть применен при разных возрастах, но должны быть здоровые люди… Это уже довольно отработанный вектор. С учетом изучения этого вектора, вакцина должна быть безопасной, каких-то осложнений не следует. После проведения соответствующих проверок, ее спокойно можно будет применять на большом количестве людей. По идее, она должна быть эффективной. Но поскольку никто никогда эту вакцину по-настоящему не испытывал в отношении ее эффективности, то этот вопрос будет изучаться уже в процессе самой эпидемии. А эпидемии у нас, конечно, будут. Если не в эту волну, то в следующую будут люди, которые будут заражаться и применение этой вакцины может показать, насколько она эффективна», – отметил вирусолог.

Ученый отметил, что для того, чтобы понять, что вакцина работает, необходимо иммунизировать 70-80 процентов людей.

«Начало применения вакцины, которое будет уже в этом году, будет заключаться в том, что не миллионы людей будут вакцинироваться, а только тысячи. И здесь могут быть будет более тщательные подходы. Это то, что называется второй и третьей фазой испытания вакцины», – рассказал Альштейн.

Как сообщалось ранее, политическая гонка между странами за быстрое создание вакцины от коронавируса не должна повлиять на её качество и безопасность, считает главный внештатный пульмонолог Минздрава Андрей Малявин. Он добавил, что при этом всё равно ни одна противовирусная вакцина не даёт 100% гарантий иммунитета от инфицирования.

Подробнее читайте: «Желание быстро создать вакцину от COVID не должно повлиять на её качество».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры