• Medrussia:
Минтруд разработал проект профстандарта для врача-остеопата

Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало проект профессионального стандарта для врачей-остеопатов. Он даст пациентам представление об обязанностях таких специалистов.

Документ размещен на информационно-правовом портале «Гарант».

«Основная цель вида профессиональной деятельности: диагностика и коррекция соматических дисфункций (обратимых структурно-функциональных нарушений соединительной ткани) у пациентов на этапах профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации», – сказано в проекте.

Среди требований к образованию таких специалистов выделили направления по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», а также освоение программы ординатуры по специальности «Остеопатия». Специалист также может пройти подготовку в интернатуре или ординатуре по другим направлениям, однако тогда ему нужно будет пройти профессиональную переподготовку по специальности «Остеопатия». Кроме того, допуск к работе осуществляется при наличии сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации по данной специальности.

Остеопат должен уметь обосновывать схему лечения – план и тактику остеопатической коррекции выявленных соматических дисфункций с учетом остеопатического заключения, а также определять медицинские показания и медицинские противопоказания для проведения остеопатической коррекции соматических дисфункций у пациентов. Кроме того, необходимо проводить мониторинг заболевания и (или) состояния пациентов, корректировать план лечения методами остеопатической коррекции в зависимости от особенностей течения и оценивать, контролировать эффективность и безопасность лечения пациентов методом остеопатической коррекции.

«Стандарт профессиональной деятельности врача-остеопата даст представление пациентам об обязанностях соответствующих работников медицинских организаций по отношению к ним», — говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее в Государственной Думе предложили разработать профессиональные стандарты для шаманов, целителей, знахарей. Подробнее читайте: «В Госдуме просят усилить контроль за шаманами и знахарями».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры