• Medrussia:
Минздрав утвердил рекомендации по лечению COVID-19 у детей

Министерство здравоохранения России утвердило новую версию рекомендаций по лечению COVID-19 у детей. Документ обновлен с учетом опыта ведения маленьких пациентов с коронавирусом в нашей стране и за рубежом. Рекомендации направлены в регионы для использования в клинической практике.

Документ опубликован на сайте ведомства.

В нём отмечается, что в России дети с коронавирусом составляют 6-7% от общего числа. Выздоровление обычно наступает в течение одной-двух недель.

За весь период пандемии в мировой статистике зарегистрированы единичные смертельные исходы заболевания у детей. Подавляющее большинство всех описанных случаев заболевания у детей связаны с контактами с заболевшими взрослыми. Наиболее частыми симптомами у детей являются лихорадка, непродуктивный кашель, возможно появление признаков интоксикации (миалгии, тошнота, слабость). У некоторых отмечаются боль в горле, заложенность носа, симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (боли в животе, диарея, рвота), «ковидные» пальцы (внешне похожи на отмороженные). Диарея у детей на фоне инфекции COVID-19 отмечается чаще, чем у взрослых. Патогномоничный для COVID-19 у взрослых симптом гипосмии/аносмии и/или дисгевзии отмечается и у детей, однако активных жалоб они в силу возраста не предъявляют.

«Выздоровление обычно наступает в течение 1-2 недель. Не менее четверти детей переносят инфекцию бессимптомно. Госпитализации в стационар требует до 10% детей. Тяжелое течение COVID-19 у детей отмечается в среднем в 1% случаев, чаще всего осложненные формы болезни развиваются у них с тяжелыми сопутствующими заболеваниями», – сказано в документе.

В общих принципах лечения детей от коронавирусной инфекции прописаны постельный режим, достаточное по калорийности питание и адекватная гидратация, контроль электролитного баланса и гомеостаза, мониторирование витальных функций и сатурации кислорода, коррекция дыхательных нарушений, по показаниям – кислородотерапия, контрольные анализы крови и мочи, анализ газового состава крови и повторная рентгенография лёгких. Ведение пациентов с инфекцией COVID-19 зависит от клинической формы болезни. В случае нетяжёлого течения инфекции лечение проводится в соответствии с протоколами ведения детей с ОРВИ, бронхитом, бронхиолитом, пневмонией.

Лечение проводится по назначению врача. Из последней версии рекомендаций Минздрав отозвал пункт об использовании лопинавира/ритонавира и у детей, и у взрослых. Этот препарат применялся в Китае, Иране и США, но в результате клинических исследований его эффективность не была подтверждена.

 Как сообщалось ранее, Минздрав выпустил поправки к ходу разработки стандартов медицинской помощи для усовершенствования действующего с 2018 года порядка. Общественность может обсудить их в течение двух недель.

Подробнее читайте: Минздрав планирует усовершенствовать порядок разработки стандартов медпомощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры