• Medrussia:
В Госдуму внесли законопроект о доступе родственников пациента к врачебной тайне

Правительство России внесло в Госдуму проект поправок, которые предполагают доступ родственников пациента к его медицинской документации, в том числе после его смерти. А сам пациент сможет заранее определить граждан, которые смогут получать данные о его здоровье. Документ отправили в Комитет по охране здоровья.

Соответствующий законопроект размещён на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

«С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти гражданина, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях, а также супругу, близким родственникам и иным членам семьи либо иным лицам, указанным в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их запросу, если пациент или его законный представитель не запретил предоставлять им указанные сведения», – сказано в документе.

В данный момент разглашать врачебную тайну можно только по запросу правоохранительных органов, Роспотребнадзора, суда и других органов власти.

Как сообщалось ранее, согласно закону о врачебной тайне, подростки с 15 лет могут не рассказывать родителям о состоянии своего здоровья и самостоятельно принимать решения о лечении.

Подробнее читайте: Голикову попросили раскрыть для родителей подростков медицинскую тайну.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры