• Medrussia:
Голикову попросили раскрыть для родителей подростков медицинскую тайну

Согласно закону о врачебной тайне подростки с 15 лет могут не рассказывать родителям о состоянии своего здоровья и самостоятельно принимать решения о лечении.

По словам детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой, такие «тайны» нередко становятся впоследствии настоящим шоком для родителей, передаёт её пресс-служба.

Поэтому чиновница просит внести соответствующие поправки в закон – в правительстве их уже поддержали.

В ноябре Светлана Агапитова обратилась к Заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой урегулировать противоречия законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних граждан. Так как родители несут ответственность за жизнь и здоровье детей до 18 лет, но, что происходит с ними после 15, по закону, они не могут узнать без разрешения ребёнка из-за врачебной тайны.

«В результате девочкам старше 15 лет без согласия и информирования законных представителей проводится искусственное прерывание беременности, – отмечает Светлана Агапитова. – Этот процесс, к тому же, не контролируется органами государственной власти сферы здравоохранения: за последние пять лет, согласно ответу Росздравнадзора Петербурга, такой статистики просто нет. Значит, ущерб, нанесенный здоровью подростков, никем не фиксируется, меры по его предотвращению никем не предпринимаются. А сохранение врачебной тайны оставляет ребенка без юридической и психологической поддержки родителей».

К мнению Уполномоченного присоединяются и медики. Главный врач городского консультативно-диагностического Центра для детей «ЮВЕНТА» Марина Ипполитова подчеркивает: подросток, находящийся в состоянии стресса по причине болезни, не в состоянии рационально оценить ситуацию и объективно решить, стоит ли информировать о медицинском вмешательстве своих законных представителей. Зачастую о том, что подросток обращался к врачам, его родители узнают из органов внутренних дел (медики обязаны сообщать в полицию о малолетних пациентах, если есть основания полагать, что в отношении них было совершено насилие). «Конечно, родители пребывают от новостей в шоке, – говорит Марина Ипполитова. – Кроме чувства вины они осознают, что могли помочь ребенку, но закон им этого не позволил».

В ответе Минздрава РФ на обращение Уполномоченного отмечается, что изменения федеральных норм в части информирования родителей вне зависимости от согласия не достигших совершеннолетия детей уже рассматривается Государственной думой. Такой законопроект был внесен Самарской губернской Думой и уже получил поддержку Правительства.

Как сообщалось ранее, на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект об отмене врачебной тайны для детей в возрасте от 15 до 18 лет (сейчас доктор не имеет права без согласия пациента рассказывать родителям о состоянии его здоровья). Подробнее читайте: «Принятие закона об отмене врачебной тайны для подростков лишит их желания обращаться к доктору».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры