• Medrussia:
Репродуктологи призвали взять на контроль передачу детей от суррогатных матерей

Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) предложила взять на контроль передачу детей от суррогатных матерей генетическим родителям. Такая инициатива возникла после ареста нескольких акушеров-гинекологов, которые вели беременность у суррогатных матерей.

Заявление ассоциации имеется в распоряжении «Интерфакс».

Согласно документу, предлагается создать систему для контроля судьбы таких детей «от момента рождения до момента фактической передачи генетическим родителям, с обязательным соблюдением конституционно охраняемого права на защиту частной жизни».

РАРЧ готова участвовать в создании и внедрении механизмов такого контроля, а также “оказывать необходимую информационную, консультационную и экспертную помощь заинтересованным сторонам на всех этапах разбирательства данного дела”.

В ассоциации выражают «крайнюю обеспокоенность в связи с предъявлением обвинения в совершении особо тяжкого преступления – торговле людьми, и избранием меры пресечения в виде содержания под стражей нашим коллегам, принимавшим участие в оказании пациентам медицинской помощи с использованием программ суррогатного материнства».

РАРЧ обращает внимание, что процедура суррогатного материнства проводится в России легально для женщин, которые не могут выносить и родить ребенка. Сопровождают рождение детей от таких матерей специальные агентства, которые позволяют “обеим сторонам этого деликатного процесса найти друг друга, сохранить анонимность, скоординировать действия, зачастую неясные пациентам и суррогатным матерям”.

В заявлении говорится, что “по имеющейся информации, наши коллеги в случаях, которые стали поводом для расследования, действовали в рамках действующего правового регулирования, которое не содержит прямого запрета на выполнение программ суррогатного материнства с одновременным использованием донорских женских и мужских половых клеток(донорских эмбрионов)”.

В нем отмечается, что врачи не имели отношения к родившимся детям, в отличии от упоминаемых в СМИ “агентств суррогатного материнства”.

В настоящее время по делу арестованы восемь человек, в том числе медработники – Тарас Ашитков, Лилии Панаиоти, Юлиана Иванова, Валентина Чернышова, Владислав Мельников, Кирилл Анисимов, Роман Емашев и Татьяна Блинова (под домашним арестом).

Как сообщалось ранее, в конце июня полиция обнаружила в квартире жилого дома на Аргуновской улице в Москве пятерых младенцев в возрасте от шести дней до шести месяцев. По данным источника, в квартире с детьми находились две женщины, обе гражданки Китая. По версии следователей, найденные дети были рождены от суррогатных матерей. Заказчиками выступали граждане КНР, которые предоставляли биологический материал. Вынашивали же детей россиянки. «Таким образом, речь идет о налаженном бизнесе», — заметил собеседник, добавив, что на всех младенцев имелись документы на английском и китайском языках, а их вывозу из РФ помешали ограничения, введенные в связи с распространением коронавируса. «Устанавливаются родители детей, а также все обстоятельства произошедшего», – сказано в официальном сообщении СКР. Накануне были задержаны Чернышова В. А., Ашиткова Т. В., Ивановой Ю. Ю. и Панаиоти Л. Р. Позже Следственный комитет обратился в Басманный суд с требованием арестовать ещё четверых акушеров-гинекологов по делу о торговле детьми от суррогатных матерей. На этот раз заключение под стражу просят для Емашева Р. В., Мельникова В. С., Анисимова К. В. и Блиновой Т. С. Накануне уже были арестованы четверо врачей.

Подробнее читайте: В СК просят арестовать ещё четверых акушеров-гинекологов из-за торговли детьми.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры