• Medrussia:
В третьем этапе исследования вакцины от коронавируса примут участие 1600 добровольцев

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что около 1600 добровольцев для двух форм вакцины от коронавируса примут участие в третьей фазе исследований. Они разработаны Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России.

«Мы планируем, что после того, когда завершатся и оформят клинические исследования, эксперты оценят, будет выдано разрешение на условиях. Это означает, что более широкое применение будет у этой вакцины, но мы все-таки будем проводить параллельно третью фазу клинических исследований, сегодня эксперты планируют, что это будут минимум 800 человек на каждую форму выпуска (жидкая и лиофилизированная формы вакцины – прим. ред.). И эти пациенты <…> также получат вакцинацию, и параллельно начнется масштабирование производства, и наиболее подверженным риску группам также будет предложено право вакцинации», – передаёт слова Мурашко «ТАСС».

Мурашко пояснил, что по результатам этих исследований будет организовано масштабное производство.

«Мы планируем, что это все будет в этом году», – отметил министр, пояснив, что в первую очередь провакцинируют медработников и тех, кто наиболее часто сталкивается с заболевшими людьми.

«По вакцине, которая прошла первый этап исследования и второй этап исследования на добровольцах, а также показала хорошие результаты формирования иммунитета и насколько это стойкий по времени иммунитет, все эти люди будут находиться также под наблюдением последующим», – добавил Мурашко.

Как сообщалось ранее, в Министерстве обороны, где проходила разработка и испытания вакцины от коронавируса, заявили о её готовности. «На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», – рассказал первый замминистра обороны России Руслан Цаликов.

Подробнее читайте: Минобороны заявило о готовности вакцины от кронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры