• Medrussia:
«Мы не знали, что он с ножом»: СК возбудил уголовное дело после ранения врача «скорой»

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении психически больного пациента, который ранил врача скорой помощи ножом в шею. Происшествие произошло 26 июля. 32-летний мужчина набросился на бригаду, как только она переступила через порог квартиры. «Вызов поступил как агрессивный, но то, что он с ножом, мы не знали», – рассказал фельдшер, который также был на этом вызове.

26 июля примерно в 13 часов дня в диспетчерскую службу позвонила мать 32-летнего мужчины и сказала, что он в состоянии психического расстройства бегает по квартире. На вызов отправилась бригада во главе с врачом-психиатром.

«Мы позвонили в домофон, поднялись на второй этаж, нам сказали заходить в квартиру. Зашли, там был коридор темный, окна затемненные, света мало было. Стояла мать в дверях, показала рукой в сторону – и тут же выскочил пациент, ударил. Сначала мы не увидели нож, но когда заметили, что врач держит руку, отобрали нож и зафиксировали больного», – рассказал фельдшер из той же бригады Сергей телеканалу «Крым 24».

Он отметил, что медработники ничего не знали про наличие ножа у буйного пациента. В вызове значилось только то, что он бегает по квартире в психическом расстройстве, но про нож медработников не предупредили.

«Вызов поступил как агрессивный, но то, что [он] с ножом, мы не знали», – рассказал он.

Пострадавшему врачу быстро оказали первую помощь. Он сейчас находится в реанимации в состоянии средней тяжести, в сознании.

Следственный комитет возбудил в отношении пациента уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство.

Злоумышленник изолирован, находится в отделении ГБУЗ РК Крымская республиканская клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.И. Балабана, где ему оказывается интенсивная психиатрическая помощь.

В рамках расследования уголовного дела следователи установят все причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления, а также дадут соответствующую правовую оценку всем обстоятельствам происшествия.

«В отношении мужчины решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения», – отметили в пресс-службе СК.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры