• Medrussia:
Трудинспекция: Главврачи не обязаны снабжать медработников средствами защиты от COVID

Замглавы Трудовой инспекции Ульяновской области Олег Самохин ответил на жалобу коллектива горбольницы № 2 по поводу средств индивидуальной защиты. Он отметил, что выдача СИЗ – это рекомендация, а работодатель не обязан придерживаться данной рекомендации.

Об этом сообщила пресс-служба профсоюза медработников «Действие».

Сотрудники профсоюза планируют направить его ответ на рассмотрение в администрацию президента России.

«Обязанность по выдаче работодателем средств индивидуальной защиты от новой коронавирусной инфекции COVID-19 не предусмотрена требованиями трудового законодательства РФ. Средства защиты от коронавируса не относятся к средствам индивидуальной защиты, а являются санитарно-защитными средствами», – сказано в ответе Самохина.

Замглавы Трудовой инспекции Ульяновской области Олег Самохин ответил на жалобу коллектива горбольницы № 2 по поводу средств индивидуальной защиты. Он отметил, что выдача СИЗ – это рекомендация, а работодатель не обязан придерживаться данной рекомендации. Об этом сообщила пресс-служба профсоюза медработников «Действие».
На фото: документ и его автор Олег Самохин

Как сообщалось ранее, управление ФАС в Санкт-Петербурге возбудило антимонопольное дело в отношении ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», перепрофилированного под лечение пациентов с COVID-19. В апреле медучреждение и ООО «Рэд Стар» заключили контракт на поставку средств индивидуальной защиты (СИЗ) на сумму более одного миллиарда рублей. Позже «Новая газета» опубликовала статью, в которой назвала сумму контракта сильно завышенной, а выбор поставщика необоснованным.

Подробнее читайте: УФАС возбудило дело в отношении ковид-госпиталя за закупку слишком дорогих СИЗ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры