• Medrussia:
«Не знают сути вопроса»: Рошаль о врачах, отказывающихся вакцинироваться от COVID

52% врачей, которые прошли опрос в мобильном приложении «Справочник врача», отметили, что не хотят прививаться вакциной от коронавируса, так как не уверены в её безопасности. Глава Нацмедпалаты Леонид Рошаль ответил на это, что, скорей всего, большинство ответивших «нет» просто не знают сути вопроса, возможные осложнения и результат.

«Статистика бывает не совсем всегда правильной, я не знаю, кого опрашивали и кто говорил. Может быть, большинство из тех, кто сказал нет, не знает сути вопроса, не знает возможные осложнения и результат», – передаёт его слова «vz-ru».

Рошаль предложил вести разъяснительную работу и продемонстрировать результаты на конкретных примерах.

«Вот (президент России Владимир) Путин совершенно спокойно сказал: «Моя дочь привилась. Температура была 38 один раз, на второй день еще меньше, а сейчас нет, и титр высокий. А дочь у него, кстати, доктор. Я не очень доверяю вот этим эмоциональным вещам», – отметил Рошаль.

Как сообщалось ранее, в мобильном приложении «Справочник врача» более половины опрошенных докторов заявили, что не хотят делать прививку от коронавируса из-за сомнений в её безопасности. Замминистра здравоохранения России Олег Салагай заявил, что доверие нужно заслужить годами применения, это нормально. «Но доверие не нужно путать с объективной оценкой эффективности и безопасности», – добавил замминистра. Главный терапевт и главный инфекционист России отметили, что, наоборот, медицинское сообщество долго ожидало такую вакцину и гордится, что РФ первая её создала.

Подробнее читайте: «Доверие к вакцине заслуживается годами, но она безопасна и эффективна».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры