• Medrussia:
Хирургу назначили два года ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности

В Новосибирске Ленинский районный суд признал хирурга больницы № 34 виновным в причинении смерти по неосторожности 38-летней пациентке. Во время диагностической лапароскопии, по версии следствия, врачи повредили брюшную аорту. Кроме того, адвокат потерпевшей стороны рассказал, что при установке катетера, также повредили подключичные вены и лёгкие, а при искусственном массаже сердца – сломали рёбра. Все эти осложнения привели к смерти пациентки. Хирурга признали виновным и назначили ему два года ограничения свободы с запретом заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет.

Об этом сообщила «Комсомольская правда».

О случившемся рассказала адвокат потерпевшей стороны Юлия Стибкина.

«Это случилось вечером 19 ноября 2018 года: по скорой помощи в городскую больницу №34 поступила женщина с подозрением на острый аппендицит. Чтобы начать экстренно лечить, было принято решение о проведении диагностической лапароскопии для точного установления диагноза. В самом ее начале, на этапе введения, хирургическим инструментом — троакаром, врачи повредили брюшную аорту, из-за чего у пациентки началась массивная кровопотеря. Когда вставляли катетеры, врачи, видимо, торопились, потому что пациентку надо было спасать, и повредили ей подключичные вены и легкие. А когда делали искусственный массаж сердца — сломали рёбра. То есть 19 ноября в 10 часов вечера ей начали делать лапароскопию, а умерла она в 11:55 следующего дня — 20 ноября», – отметила Стибкина.

Хирурга признали виновным в совершении преступления по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Ему назначили ограничение свободы на два года, а также запретили заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет.

Как сообщалось ранее, в Красноярском крае Боготольский райсуд признал виновным 55-летнего анестезиолога-реаниматолога в «причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего выполнения своих обязанностей». Следствие обвиняло врача в том, что во время операции он проткнул пациенту лёгкое. Доктор свою вину не признал.

Подробнее читайте: Красноярского реаниматолога признали виновным в смерти пациента.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры