• Medrussia:
Создателя ИВЛ оштрафовали на 100 тысяч рублей за грубые нарушения при производстве

Арбитражный суд Свердловской области оштрафовал Уральский приборостроительный завод (УПЗ) на 100 тысяч рублей за нарушения при производстве аппаратов ИВЛ. Выяснилось, что вместо 100 положенных часов приработки новой медтехники, изделия проходили только 40 часов, а контрольные испытания осуществляли не в полном объёме.

Нарушения выявили во время внеплановой проверки предприятия Росздравнадзором в мае и июне 2020 года. В результате инспекторы обнаружили непромаркированные комплектующие, а также ведение двух вариантов технологических паспортов на ИВЛ, в которых проверяемые параметры отличались друг от друга.

Кроме того, при создании более 60 единиц техники в год стандарт предписывает проводить технологические испытания с выборкой не менее трёх аппаратов, а с 2016 по 2020 годы предприятие в нарушение ГОСТ отправляло на испытания только один прибор.

«В ходе рассмотрения материалов дела подтверждено, что <…> при осуществлении хозяйственной деятельности были допущены грубые нарушения лицензионных требований, выразившиеся в несоблюдении системы производственного контроля при испытании продукции и несоблюдении требований нормативной, технической документации на производимую медицинскую технику», – сказано в заключении Арбитражного суда.

В результате УПЗ оштрафовали на 100 тысяч рублей за осуществление предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями требований и условий, предусмотренных лицензией.

Как сообщалось ранее, в мае в перепрофилированных под лечение коронавируса госпиталях произошли пожары. Основной их причиной считались неполадки в аппаратах ИВЛ. Все они были произведены на Уральском приборостроительном заводе. Поэтому Росздравнадзор временно приостановил оборот аппаратов «Авента-М» и начал внеплановую проверку на заводе, а «Ростех» отозвал аппараты с рынка для дополнительной проверки на функциональность и безопасность.

Подробнее читайте: В инфекционной больнице Санкт-Петербурга при пожаре погиб пациент.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры