• Medrussia:
Лекарство от коронавируса хотят включить в список ЖНВЛП

Противовирусный препарат с международным непатентованным наименованием «Фавипиравир», который используют при лечении коронавируса, планируют включить в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов. Предельные цены на него зарегистрируют в соответствии с утвержденной методикой, отметил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Об этом сообщил «ТАСС».

«Противовирусный препарат «Фавипиравир» включен во временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утверждаемых Минздравом России. В ближайшее время «Фавипиравир» будет включен в перечень ЖНВЛП, после чего предельные цены на препарат будут зарегистрированы в соответствии с утвержденной методикой, включающей в себя экономический анализ со стороны антимонопольной службы», – сказал он.

Ранее в Минздраве сообщили, что министерство внесло изменения в регистрационные удостоверения двух отечественных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции с международным непатентованным наименованием (МНН) «Фавипиравир», разрешив их применение в амбулаторных условиях. Раньше препараты могли применяться исключительно для лечения пациентов в стационарах.

«Фавипиравир» разработали в Японии для лечения гриппа и одобрили для применения в 2014 году.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры