• Medrussia:
Медучреждения Забайкалья накопили более миллиарда долгов

Министерство финансов Забайкальского края попросило депутатов региона обратиться к федеральным властям, чтобы решить вопрос задолженности медучреждений. Выяснилось, что общая сумма долга больниц края превышает миллиард рублей. «Ситуация сложная. Совместно с Минздравом мы проводим балансовые комиссии, на которых подробно рассматривается бюджет каждой медорганизации, но пока эффект от них незначительный», – сообщил заместитель руководителя ТФОМС Забайкалья Владимир Полынцев. По его словам, задолженность каждый месяц растёт.

Об этом сообщила пресс-служба Заксобрания региона.

Главной причиной, из-за которой растут долги медицинских учреждений, эксперты называют невыполнение установленных объемов медицинской помощи.

«Из-за простоя в период пандемии у больниц сложились упущенные доходы. По распоряжению Правительства РФ многие учреждения получат компенсацию за четыре месяца. Но эти средства не удовлетворят потери, поскольку компенсируется только зарплата, коммунальные платежи, налоги и содержание имущества, а затраты на медикаменты и расходные материалы – нет. По решению краевого штаба по коронавирусу, первая горбольница уже получила компенсацию в 21 млн рублей, однако реальные потери составляют 116 млн рублей», – рассказал Владимир Полынцев.

Председатель комитета Алексей Бутыльский добавил, что бюджетное законодательство построено так, что кредиторская задолженность будет продолжать расти.

«Доходы терфонда ОМС уже давно не увеличивались, на протяжении нескольких лет они остаются на уровне 17 млрд рублей. Тарифы фонда не покрывают реальных затрат медорганизаций. Кроме того, учреждения не справляются с установленными объемами медицинской помощи. Кредиторская задолженность продолжит расти, у нас бюджетное законодательство так построено», – отметил Алексей Бутыльский.

Присутствовавший на заседании первый замминистра финансов Дмитрий Семенов напомнил, что в 2019 году ситуацию удалось урегулировать за счет федеральной дотации на погашение задолженности.

«На конец прошлого года мы вышли с хорошими показателями. В этом году продолжаем работать над финансовым оздоровлением, но ситуация, действительно, тяжелая. Если депутаты будут оказывать поддержку в виде обращений в федеральные органы, в том числе к членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, мы с радостью такую помощь примем», – сказал Семенов.

По предварительной информации, подробное обсуждение проблемы кредиторской задолженности медучреждений края депутаты краевого парламента проведут на Совете Законодательного Собрания 5 октября с приглашением всех заинтересованных сторон.

Как сообщалось ранее, в санкт-петербургской больнице имени Боткина отрицают сообщения СМИ о том, что планируется сокращение зарплат медработников и технического персонала для погашения кредиторской задолженности. На данный момент в медучреждении разрабатывают план погашения долгов. «Сокращения фонда заработной платы медицинским работникам и техническому персоналу больницы для компенсации кредиторской задолженности не планируется», – отметили в пресс-службе.

Подробнее читайте: В больнице Боткина пообещали не сокращать зарплаты ради погашения кредиторской задолженности.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры