• Medrussia:
Волгоградскую «скорую» обязали отчитываться о потраченном времени на дорогу и пациентов

Медработники волгоградской скорой помощи должны будут отчитываться о своих передвижениях и времени, потраченном на пациентов. Их обязали вносить всю необходимую информацию в специальные планшеты. На каждого больного врачам отводят не больше 30 минут. Принимая вызов, медики обязаны запустить отсчет времени.

Об этом сообщил «v1.ru».

«Глобальная цифровизация не обошла стороной и нас. Каждой бригаде, заступающей на смену, теперь выдают планшеты, в которые мы обязаны вносить сведения. Грубо говоря, поступает вызов — ты нажимаешь кнопку «принял» и начинается отсчет времени. Устройство просчитывает маршрут и время, которое уходит на то, чтобы доехать до пациента. Эту практику мы обкатываем уже третью неделю», – рассказали медработники.

По словам медиков, программа на устройствах дает сбои.

«Бывало так, что мы еще в пути, а планшет сигнализирует, будто мы уже добрались до места, — рассказывают медики. — Получается, что время, которое остается на работу непосредственно с больным, таким образом сильно сокращается. Плюс, еще надо понимать, что планшеты — это дополнительная возня, против которой по-тихому, но бунтует персонал неотложки, особенно врачи старой закалки. Бумажную писанину и оформление бумаг с нас естественно никто снимать не собирается. Мы по-прежнему должны спрашивать у пациентов документы и вносить данные на бумажные носители».

Покидая больного, врачи скорой помощи должны нажимать кнопку «Завершил вызов». Если требуется доставить пациента в больницу, это также нужно внести в планшет.

«Если мы не будем укладываться в регламент, нас, вероятнее всего, будут штрафовать. И все бы ничего, но количества бригад скорой помощи, укомплектованных персоналом, в Волгограде не хватает катастрофически. В идеале смену должны обслуживать до 130 машин, а у нас если 60–70 на весь город набирается, то уже хорошо. Отсюда и долгие ожидания приезда «скорой» пациентами. Два часа, как недавно рассказывал экс-депутат, — это, считай, идеальная ситуация. И не по нашей вине».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры